Юный техник 1970-03, страница 13

Юный техник 1970-03, страница 13

так сказать, ход изобретательской мысли. А вот и ее конкретное воплощение.

Камеру, где сгорает топливо, американские инженеры поставили с тыльной стороны отвала. Вместо того, чтобы уткнуться в днище поршня, выхлопные газы проходят сквозь отверстия в отвале и разрыхляют, разбрасывают землю перед ним. Теперь бульдозеру с нею справиться гораздо легче, чем прежде, когда нож имел дело с твердым грунтом.

Конечно, конструкцию машины пришлось несколько усложнить: поставить компрессор (горение происходит в сжатом воздухе), топливную аппаратуру и т. д. Но это вполне оправдано. Канава получается значи

тельно глубже, чем после работы обычного бульдозера, а если установить за отвалом в ряд сразу несколько камер сгорания, эффект будет еще значительней.

Опытный экземпляр

бульдозера с однокамерным взрывным устройством при испытаниях перебросил за час 11500 куб. м земли. Производительность неслыханная: обычный тяжелый бульдозер за то же время справляется всего лишь с 500 м8. Правда, у новой конструкции есть и существенный недостаток: комья вылетающей из-под отвала земли засыпают кабину водителя. Видно, такие машины придется делать особо прочными, похожими на танки.

Область применения двигателей на острие ножа может оказаться весьма обширной. Прокладка траншей под трубопроводы, строительство плотин, дорог и каналов — все эти работы требуют перемещения огромных масс земли. И даже при осушении болот взрывное устройство, установленное на самоходных баржах, поможет во много раз ускорить работу.

сто незаменимы. Ведь обычные соленья, маринады, варенья и компоты придают плодам особый вкус, далекий от естественного. А если их приготовить из облученных плодов, вкус и аромат остаются прежними.

Удается задержать и сроки порчи свежих плодов. Правда, если в мясе и рыбе лучи безжалостно убивают микрофлору, то во фруктах они лишь парализуют ее на время. На какое же именно? Сотрудники лабо-

Оии радиобиологии И КОП говорят: недельный срок хранения персиков удлиняется втрое.

Научный сотрудник лаборатории Наталья Шишкина показала мне коробку с уложенными в четыре ряда персиками. Первый ряд — облученные дозой в 100 тыс. рад, с великолепным бронзовым загаром; второй — 50 тыс. рад — ярко-желтые; третий — 10 тыс. рад — желтеющие, и — зеленые, контрольные, какими были все четыре ряда до облучения. Лучи помогают плодам созревать! Персик, сорванный с дерева зрелым, невозможно отличить от сорванного зеле

ным, облученного и перенесшего долгую дорогу. С этим согласились опытные дегустаторы Московского НИИ санитарии и гигиены имени Эрнсмана. Их дружно поддержали и покупатели в Туле, где «иа ура» разошлась опытная партия облученных персиков.

Но попробуйте дать большую дозу, н все получится наоборот — персик надолго останется зеленым! Лучи могут и замедлить созревание, а это уже совсем хорошо для длительных перевозок.

Интересно, что лучи действуют на разные плоды не одинаково. Облучение вишни и антоновских яблок не дает никакого аффекта, зато малина, земляника, абрикосы, виноград и томаты исцеляются от недугов, избавляются от врагов. А сока из облученного винограда получается на 10% больше, чем из обычного: размягчаются клетки, и виноградины отдают сок без остатка.

Много удачных работ по удлинению сроков хранения рыбы провел ВНИИ рыбного хозяйства и океано

графии; по дезинсекции зерна, сушеных фруктов, овощей и сухих концентратов (каш и супов) — ВНИИКОП.

Новый способ привлекает к себе все большее внимание.

Министерства пищевой промышленности РСФСР, Украинской ССР и Таджикской ССР, Министерство рыбного хозяйства СССР запланировали создание установок, «стреляющих» гамма- и бета-лучами. Такой спрос на лучи неудивителен — ведь отправляясь в дальний путь, человек нуждается в запасах пищи надолго — едет ли он в другой конец Земли, летит ли на другие планеты.

»1