Юный техник 1970-03, страница 11

Юный техник 1970-03, страница 11

будет дан зеленый свет прямо в турбинный зал.

Я смотрел на Чеханя и невольно подумал: а ведь именно он и такие, как он, продолжили старинную легенду и дописали ее конец. Шестнадц тилетним пацаном пришел Ион на стройку по призыву союза молодежи. Везде пришлось поработать. И тачку потаскать, и киркой помахать. В этих краях он нашел все: и призвание, и счастье. Сейчас инженер Чехань уважаемый человек на ГЭС в Биказе.

— А знаешь, какой самый памятный момент был у нас, строителей? — вдруг спросил он.

— Когда вспыхнула первая лампочка? — ответил я вопросом на вопрос.

— Нет, чуть раньше. Все эти склоны гор были усеяны людьми. На плотине — тоже люди. И вот, когда вода хлынула в тоннель, заговорили репродукторы. И мы услышали, что решением правительства первенцу румынского гидростроения присвоено имя Владимира Ильича Ленина. Что тут творилось! Вверх летели кепки, люди обнимались, кричали «ура».., А вода тем временем прорвалась сквозь горы и всей своей

силой ударилась о лопасти турбин. Вспыхнуло море огней. В ту минуту мне подумалось, что места лучше Биказа нет на земле. С тех пор я и не расстаюсь с этими краями...

Мы долго бродили по плотине, потом, проехав шестнадцать километров, спустились в турбинное отделение, посмотрели гигантские изоляторы.

— Меня уже ждут... Пионеры на экскур-. сию пришли. Они часто к нам приходят. Тем более... — Не закончив фразы, Йон вытащил из кармана аккуратно сложенный красный галстук. — Тем более что я ко-гда-то был одним из первых пионеров. Как быстро летит время...

Как быстро летит время! Биказ — первенец румынского гидростроения. И как первенец он дорог и близок тем, кто вложил в стройку свой талант и свой труд. Но у Биказа сейчас много родных братьев и сестер. На Бистрице, ниже по течению, ,построен целый каскад гидроэлектростанций — ожерелье из двенадцати ГЭС. Первая среди них — Биказская.

г. Биназ, Румыния

С. ФУРИИ

ПАРОХОД, КОТОРЫЙ СТАЛ РЕЛИКВИЕЙ

Перед рабочими и конструкторами Красноярского судоремонтного завода встала сложная задача: у них не было ни чертежей, ни каких-либо фотографий парохода, который предстояло реставрировать. Как же выглядел «Святой Николай» в 1897 году? Ответ на этот вопрос мог дать только архив. Начались кропотливые поиски.

Наконец удалось обнаружить несколько фотографий, одна из которых относилась к тому периоду, когда В. И. Ленин плыл в ссылку. Фотографию передали в конструкторское бюро Енисейского речного пароходства. Ведущий конструктор по восстановлению парохода «Святой Николай» Михаил Николаевич Сивков уверенно сказал:

— Чертежи будут!

Основания для такой уверенности у него были. Двадцать один год историческим пароходом командовал его отец — Николай Феодосеевич Сивков, и сделать точные чертежи «Святого Николая» было делом чести ведущего конструктора.

Свое обещание Михаил Николаевич выполнил в самый короткий срок.

Затем пароход (вернее, его остов) поставили на слип. Он мало чем напоминал то судно, облик которого вновь должен

был принять. За дело взялся большой рабочий коллектив — слесари, столяры, монтажники, судосборщики, сварщики. В сущности, на заводе не было ни одного цеха, который так или иначе не принимал бы участия в восстановлении исторической реликвии.

Постепенно судно стало обретать черты 1897 года: встали на свои места колесные кожуха, появилась каюта капитана, рулевая рубка, а главное — машина. Собственная машина на «Святом Николае» не сохранилась, пришлось позаимствовать ее со списанного парохода «Спартак». -Покрасить палубу исторического судна доверили ребятам из клуба «Юный речник». Мальчишки старались изо всех сил.

Судоремонтники решили, что и внутреннее убранство парохода должно быть таким же, как и в тот год, когда на «Святом Николае» плыл Ленин. По всему Енисейскому краю начались поиски вещей, которые могли быть в салонах и каютах парохода. Найдено многое.

22 апреля 1970 года возрожденный «Святой Николай» встанет на вечный прикол в г. Дивногорске и будет открыт для всеобщего обозрения.

г. Нрасноярсн

Н. НО НУ ХИН

2 «Юный техник» № 3

9