Юный техник 1970-03, страница 12

Юный техник 1970-03, страница 12
ДВИГАТЕЛЬ НА ОСТРИЕ НОЖА

Р. ЯРОВ, инженер

Земляные работы издавна принадлежали к числу наиболее тяжелых. Лопата с землей как будто бы и легка, но попробуйте-ка помахать ею целый день — убедитесь, что первое впечатление обманчивое. Недаром в землекопы шли самые сильные. А потом появились бульдозеры, экскаваторы и прочие землеройные машины. Профессия землекопа за редкими исключениями ушла в прошлое, но вот лопаты сохранились. И не только в арсенале садоводов-любите-лей.

Что представляет собой экскаваторный ковш со стрелой? Огромную лопату. И нож бульдозера — то же самое. По сути дела, уве-,личились размеры орудий,

а принцип их действия остался прежним. Между тем со времени появления первых землеройных машин объем работ вырос, требуются новые средства для их выполнения. И в частности, принципиально новые «лопаты». Одну из таких предлагают американские специалисты, оснастившие нож бульдозера неким подобием... двигателя внутреннего сгорания.

Что происходит в камере сгорания обычного двигателя, когда вспыхивает горючая смесь? Взрыв. Образующиеся при этом газы толкают поршень. А если поршня нет? Тогда газовая струя вырвется наружу, причем с силой, вполне достаточной, чтобы, например, разрыхлять грунт. Это,

ЛУЧИ-ВОИТЕЛИ, ЛУЧИ-ЦЕЛИТЕЛИ

Л. Гаева

Много лет назад из французского порта вышло судно с таинственным грузом. По приказу императора Бонапарта оно должно было исколесить многие моря и океаны и вернуться на родину, так нигде и не разгрузив трюм, битком набитый странными банками. О их содержимом знал только один человек на борту — ученый и изобретатель Апрот.

Плаванье уже приближалось к концу, когда корабль попал в бурю. Долго носился он по волнам без мачт, экипаж голодал. И тогда Апрот предложил раскупорить банки. Вскоре из кубрика потянуло запахом съестного. Угроза голодной смерти отступила. Так человек впервые отведал консервы.

Сравнительно недавно уненые предложили об

рабатывать продукты для длительного хранения гамма- и бета-лучами. Над технологией этого метода немало потрудились специалисты Америки, Канады, СССР, Франции. Несколько поколений животных кормили только новыми консервами, и это не вызвало ни малейших изменений в их организмах.

Солнце питает и живую клетку, и ^несущие ей гибель микроорганизмы. А лу-чи-консерванты завидно принципиальны — они уничтожают только врагов клетки, бережно сохраняя ее саму.

Сколько времени хранится жареное мясо? Часрв шесть-десять. А недавно в ресторане поезда дальнего следования мне довелось отведать антрекот, приготовленный полгода назад в лаборатории ионизационной обработки мяса и мясных изделий ВНИИКОП — Всесоюзного научно-иссле-довательского института консервной и овощесушильней промышленности.

Полгода назад антрекот обжарили в инфракрасных лучах. Потом поместили под вакуумом в пакет из

полиэтилено - фольга - целлофановой пленки — надежнейшей брони от микроорганизмов, атакующих мясо. После упаковки антрекот облучили гамма-лучами дозой в 0,8 Мрад. Все микробы в пакете погибли, а новым к мясу не пробраться — пленка не пустит.

Верно определить дозу в каждом отдельном случае — самое сложное. Мала доза — враг только парализован, велика — нарушается клетка. Зато найти золотую середину для таких важных продуктов питания, как хлеб, значит одержать колоссальную победу. Мировые потери зерна от вредных насекомых — Ю%! И эти ежегодные 10% можно сберечь.

Лучи препятствуют болезням растений, например почернению картофеля. Они — прекрасное средство против прорастания картофеля и лука. Облучение же дозой в 5—6 Мрад дает полную гарантию сохранности картошки и лука до самой весны.

Что же касается консервирования нежных фруктов и ягод, то здесь лучи про-

10