Юный техник 1970-03, страница 16

Юный техник 1970-03, страница 16

это метод формульно-аналитического описания. Метод кибернетики — это фактически метод математического моделирования в широком плане. Математика создавала средства моделирования. Возможности формулами описывать процессы, которые мы полностью наблюдать не можем, теоретически, создавать условия, которых мы не можем видеть, и делать какие-то предсказания. Так, скажем, в свое время на основе математики развилась теоретическая астрономия.

Кибернетика сильно расширила понятие моделирования и включила понятие математической модели, которая уже не описывается простыми математическими средствами, а представляется сложнцми алгоритмами. Поэтому в отличие от классической математики она охватила практически все науки.

Если угодно, это некоторая новая философия творческого процесса. Потому что раньше считалось, если вы не можете что-либо описать математическими формулами, значит вы забрались в область наблюдений либо чисто экспериментальную. Теперь же появляется возможность создавать какую-то теорию на уровне математического моделирования, используя электронно-вычислительные машины, и описывать явления, хотя классическая математика »ту теорию настоящей математической моделью еще не считает.

Коренное отличие, с точки зрения методов самого научного творчества, состоит прежде всего в том, что большие модели, такие, как действительно глубокое изучение процессов в обществе и в биологии, как правило, требуют коллективного творчества. И этот дух коллективизма существенно отличается от духа коллективизма, который раньше был у молодых математиков, и физиков, — я сам тому свидетель. Было же так: есть идея, и разные люди пытаются решить ее с разных концов. Полученными результатами они обмениваются на семинаре.

При кибернетических исследованиях требуется новая форма организации коллектива, при которой только коллектив в целом знает проблему целиком и пути ее решения. В нем нет человека, который мог бы охватить ее в полной мере, сам повторить и проверить все .этапы работы.

Возникает по-настоящему коллективный разум, который надо суметь правильно организовать. Причем вопросы организации научных коллективов приобретают первостепенную роль.

Вот, например, как можно организовывать коллективы для решения проблем прогнозирования науки. Прежде считали: надо собрать небольшой коллектив, люди изучат информацию, поспорят и придут к мнению, что вычислительные машины через двадцать лет будут такими-то. Хорошее на современном уровне предсказание так сделать нельзя. Чтобы оно было вернее, нужно объединить мнения сотен тысяч людей. Причем не механически: задать всем один вопрос, а потом суммировать мнения, усреднить их и сказать — так думает в среднем весь коллектив. Кибернетическая модель — нечто совсем другое. Она дает возможность получить новое качество, которым не владеет ни один из членов коллектива, ни его часть.

Как это делается?

Во-первых, объединение мнений людей происходит в вычислительной машине. Предположим, спрашивается, когда будет сделана ЭВМ, подобная мозгу. Вопрос направляют только тем, кто обладает достаточными данными для ответа именно на этот вопрос. Но они не просто пытаются угадать дату, а ставят условия, от которых она зависит. Например, если будет решена проблема, допустим, создания феррито-вой памяти с такими-то характеристиками, будут совершены такие-то предполагаемые открытия, то такой мозг можно будет сделать через пять лет. Вопросы, касающиеся путей осуществления этих ,условий, отправляют другим ученым. Они, в свою очередь, выставляют новые условия. Наконец мы получаем такие цепочки, которые никогда не смогли бы составить за разумное время, если бы все эти люди, скажем, дискутировали, собравшись вместе. Собранные мнения закладывают в вычислительную машину, и она находит кратчайший путь решения проблемы. То есть это уже получается планирование, связывание идей воедино. Причем может оказаться: у кого-то была оригинальная мысль, но не хватало исходных данных для ее осуществления. А другой, не связанный с ним ученый, наоборот, знал, что эти данные можно получить, но не предполагал, что они для кого-то интересны. Машина замыкает эту цепь и дает новое качество. Никто в одиночку не знал искомого кратчайшего пути, а все вместе, оказывается, знали.

В чем здесь Принципиальное отличие? В том, что сами формы организации научного творчества тоже становятся наукой. Без нее организовать работу коллектива в области кибернетического исследования по-настоящему нельзя.

Кстати сказать| иногда вопрос об организации в науке подменяют импровизацией. А она здесь особенно вредна. Например, можно быть хорошим научным организатором, интуитивно чувствовать цепочки взаимосвязей, организовать людей, но будет

14