Юный техник 1970-04, страница 22

Юный техник 1970-04, страница 22

Так благодаря прямому указ. ию В. И. Ленина в i?21 году появилось Особое техническое бюро по военным изобретениям специального назначения Эсте..5юро). Надо ли i оворить, каких трудов тсг^а стоило раздобыть в достаточном количестве лаборат зное оборудование, измерительные приборы, исследовательскую аппаратуру И тем ле м^нее, двадцатые годы сс э/дники Остехбюро риработали такие образщ оружия, как ynf -зляемые торпеды, особые фуасы, радиоуправляемые катера, парашюты, сред-тва радиосвязи и м.-югсэ другое.

Обратите внимание — радиоуправляемые горпеды, катера... А ведь тогда только-только начинали работал первые радиовещательные станции. В Осте::бюро были сделаны первые шаги в области, которой ныне принадлежат величайшие достижения на земле, на воде, пд водий, в воздухе и в космосе. Эта область — телерадиоуправление.

За первые пять лет своего суш естеова-нич Остехбюро выросло в мощное по тем време! ам научное учреждение, с прекрасно оборудованными лабораториями, мастерскими, полигона/ни.

Трудно поверить, но уже в 1926 году бюро использовало дл* опытов по телеуправлению ра^иопрожектор для излучения направленной радиопередачи короткими волнами (длиной 5—7 м) с отражающим зеркалом. К этому же периоду, то

есть значительно раньше, чем за рубежо/ относится создание в Остехбюро устройств для сбрасывания торпед с высоты в несколько тысяч метров. Стала возможной торпедоносная авиация.

Большое число военных изобретений было реализовано Остехбюро и передано на вооружение Красной Армии.

.. 1941 год. Гитлеровские орды хлынули на нашу страну. Весь наро^ встал на защиту Родины. В собственном тылу настигали оккупантов партизанские пули, летели под откос эшелоны, взрывались важные объекты. Особенно пугали фашистов таинственные взрывы, которые происходили даже после самого тщ!тельного разминирования зданий, в самый неожиданный момент. Когда один из фашистских (минеров, извлекая взрыватель из обнаруженного им фугаса, увидел радиоприемник, он не поверил своим глазам: «Мина, управляемая по радио!» Да, это они, радиоуправляемые фугасы, гремел| в фашистском тылу.

Несмотря на внешнюю простоту решения, гит/.зровским военным специалистам так и не удалось наладит! серийное про изводство аналогичных устройств. Это они признали после войны, а тогда, в 1941 году, недоумевали: как случилось, что русские далеко обогнали специалистов других стран?

О том, что «а воору.кенги Советской Армии периода Великой Отечественной

О Ленине можно с предельной точностью сказав что дума о научно обоснованном и решительном революционном преобразовании нашей Родины была всепокоряющей думой его жизни. И он не щадил сил своей пламенной 1уши на этой великой своей пожизненной вахте.

Г. М. Кржижаньвский

Ровно пятьдесят лет npopa6oi ал Василий Нин юв на Ярославской железной дороге. Все эти годы в его доме хранились свяще^'чые реликвии — мандат и орде I Ленина.

...Мы . Женей разговаривали уже -.аса четьере. Стемнело. Я рассказываю ему о труднейшем по-ске, ко-орый вот уже юлвека аедет ИМ.о - >м, что существует еще около тысячи (!] ненайденкых ленинских документа-!, хотя о существовании их известно. О том, какое значение имеет каждый ленинский автограф...

— Поли/.зю, для вас нет ничего дороже, но поймите и вы, этот документ должен принадлежат всем. От L.oro он не перестанет принадлежать вампа следующий день в ИМ1. журналист принес ленинский документ.

|/горь Михайлович дакгергоф — ста-' 'рый нетчик.

Когда в нашей стране еще только по-шились первые самолеты, он уже летал. В тридцать четвертом году закончил Высшую парашютную школу и сам стал учит летчиков прыгать.

Но я пришел к старому пилоту не и~-за эте-о. 14 января 191V го~з, за три недели до Новиковп, с Лениным встречался Ми хам Владимирович Даксерпф, огец Игоря М ихайлов» ча,

О чем они разговаривали! Почему Ленин принимал '-арого мосювскпго агронома!

Какое задание получил Даксергоф от Ленина!

Подробностей мы не знаем. Михаил Влаг. ширович умер. После него не осталось никаких архивов, если не считать не-скол1-"их бумажек-удостоверений, пропу-

20