Юный техник 1970-04, страница 19

Юный техник 1970-04, страница 19

указывает на один из конверторов Виктор: он командует шестой установкой. — Хотите познакомиться с процессом?

Жидкая сталь, разбрасывая огненные искры, выливается из конвертора в сталеразливочный ковш. Мощный кран доставляет

темно-серым. «Этажом» ниже наступает очередь газорезки. Она разрезает сляб на куски нужной длины. По рольгангам они попадают в прокатный цех. Теперь уже сталь, как говорят, — товарная продукция.

— Новый способ разливки очень рентабелен, — го-

На снимках вы видите некоторые этапы технологического процесса: счетная машина »Минск-22» рассчитывает по программе процесс варки стали; газорезка разрезает сляб на куски нужной длины; в цехе электропротяжки трансформаторной стали работает автоматическая линия; доменным процессом можно управлять со специального пульта; и наконец, в прокатном цехе на станах сталь превращается в готовую продукцию.

НОВОЛИПЕЦКА

его на разливочную площадку.

По сигналу с пульта системы пневмомеханизм подымает пробку-стопор, и металл бурлящей оранжевой струей льется в промежуточный ковш. Раньше за уровнем металла в нем следил разливщик. Теперь это выполняет электронный прибор.

Но вот ковш заполнен. Теперь металл поступает в кристаллизатор — медную кольцеобразную форму, интенсивно охлаждаемую водой. Проходя через нее, сталь затвердевает, «одеваясь» в твердую корочку. Однако сляб еще очень горяч, и в Дело вступает устройство вторичного охлаждения- Автоматически открываются краны, и струи холодной воды «купают» слиток. Из ярко-багрового он постепенно становится

3 «Юиый техник» № 4

ворит Виктор, — на каждой тонне стали завод экономит 8—10 рублей. Значит, только один наш конверторный цех дает стране в год миллионы рублей сверхплановой

прибыли.

На завод одна за другой едут делегации иностранных спепиалистов познакомиться с «русским чудом». Патент на уникальную установку уже купили многие государства, в том числе Япония, Франция, Италия, Финляндия.

...Я смотрю на огненные всполохи: взлетают вверх мириады искр, как фейерверк, как салют в честь инженерной мысли, которая подчас опережает фантастику.

Н. КОНУХИН, фото В. НИВРИНЛ