Юный техник 1970-04, страница 18

Юный техник 1970-04, страница 18

Несколько пет назвд группе советских ученых под руководством академика И. П. Бардина удалось создать промышленную установку непрерывной разливки стали. Новый способ производства совершил, можно сказать, революцию в метаппургии. В апреле 19S8 года работа была удостоена Ленинской премии. Сегодня мы рвссквзываем, как действуют такие установки на Новолипецком металлургическом заводе.

Сигнал — и взлетают вверх тысячи, сотни тысяч искр. Как фейерверк, как праздничный салют... Сталеразливочный ковш наполняется жидкой сталью.

Мы в конверторном цехе Новолипецкого металлургического завода. Здесь работают сразу шесть установок непрерывной разливки стали. ~

Но прежде чем знакомиться с ними, заглянем в недавнее прошлое. Металл «рождается» в огромных ретортах — конверторах. Температура «новорожденной» стали ни. много ни мало 1500—1600°, поэтому первая задача — охладить ее, превратить в слиток. Раньше сталь здесь разливали в изложницы. Эта опасная и трудная операция производилась вручную. И даже защитная одежда и специальные

очки не всегда могли уберечь рабочего от ожогов.

Потом сталь поступала на обжимный стан, и только отсюда — на прокатные станы, которые производят нужные профили металла.

Теперь все это делает одна установка. В ней связан воедино весь техноло гический процесс. Отпала необходимость в целом подсобном производстве: не нужны теперь изложницы, которые готовил целый завод со своими цехами и механизмами.

Останавливаемся у одной из установок. Она огромна.

— Высота установки — 43 метра, — объясняет старший мастер Виктор Хохлов. — Но большая половина ее расположена... под землей. Установили, как говорится, «на попа», вертикально.

И это не причуда созда

телей. Вертикальное расположение оборудования здесь вполне оправдано. Ведь жидкий металл проще всего заставить течь вниз в соответствии с направлением силы тяжести. И уже по пути делать с ним- все, что требует технологический процесс. А он требует следующее: для удобства транспортировки и обработки охладить металл и придать ему форму длинного толстого бруска, «сляба», как называют его металлурги. Это и выполняют новолипецкие установки.

Мы поднимаемся на верхнюю площадку стана. Отсюда открывается прекрасная панорама гигантского цеха. То там, то здесь вспыхивают огненные зарницы — идет разливка стали. В цехе светло как днем.

— А вот и наша сталь, —

16