Юный техник 1970-04, страница 15

Юный техник 1970-04, страница 15

Одна из nepLbix премий имени В. И. Ленина была присуждена академику А. Н. Багу — создателю советской биохимической школы. Премия отмечала не только научные достижения А. Н. Баха, но и работу по организации науки молодого Советского государства. И кроме того, стремление ученого обязательно сделать срои исследоаания полезными для практики. Жизнь подтвердила плодотворность этих идей. и

д

frliilfrlil В

реди 6.ЮХ1 „ликов его называют

С кратко — Институт Баха. И все знают, о каком институте идет речь. Здесь проведены фундаментальные исследования, положившие начало новым областям науки, например механохимии — учению о биохимии движения. Совершены >ткрытия .. ирового значения, в частно* ги, по-новому свещена роль мышечного белка миозина, воспитаны извествые ученые: академики В. А. Энгельгардт, A. J1. Курсаиов, ч пеи-орчеспоирент АН СССР А С Спит и1 и многие другие.

Но сегодня это — уже история. А научный институ.' никак ве музей. Он жи-Bi напряжений жизьью, и может быть, сейчас в од ч< й из лабораторий орден а енииа Ивст1.тута биохвмии имени А. Н. Баха Академии ваук СССР поставлен удивител! иый эксперимент, рожд„гтся новая теория.

Б институте изучается одно из самых сложных жизненных явлевий — усвоение икррорганизп.ами азота из атмосфера. Как невидимые помощники отовят из него пвщу для растений? Эт" очень важно знать и важно уметь влиять на э.от процесс, усиливать его, когда иужио Ведь от этого зависят урожаи. И вот уже получены бесклетомные экстракты, способные "самостоятельно» усваивать а^о- -

Лаборатория витаминов-.. Сейчас здесь идет работа над последней новиикой — «витамином U». Он, по-видимому, окажется элезвым при лечевии язвенной болезни. Синтетический препарат этого витамина, полученный в лаборатории, передан для п| верки в клиники...

Лаборатория ферментных препаратов... Исследуется целлюлаза-ферлент, который может расщеплять целлюлозу и пре >ра-щать ее в сахар уд )6ный для усвоения живь'м организмом. На гидРолизных заводах для этого используют высокую температуру, сильвые кислоты, а все равно продукт получаете* несъедобвый. Целлю-лаза делает то же самое в очень мягких условиях. Надо только ее «приручить»!

Лаборатория... Впрочем, пооа остановиться, посколь <у даже перечислить невозможно все научные направлевия Института Саха.

БИОХИМИЧЕСКОЕ КИНО

Пари v 1885 года... По ус кой улочке, вед} щей от рынка, молодой человек угрюмо атит перед собой тележку с м;ика-ми. Ьот указаивый адоес. Мере, несколько минут тележка пуста, и в кармане у молодого человека позвякивает несколько Франков.

Его имя — Алексей, фамилия — Еах. Это его настоищее имя и фамилия, в отличие от чужих, которые он менял, наверное, раз пятнадцать. А друзья-револю ципиеры вазывали Алексея чаще всег > «Кащеем бессмертным» — то ли за худобу. то ли за неуловимость для полиции.

Через гять лет молодой Fax с разрешения пр0фесс0| а Поля Шюценберже приступил к экспериментам в его ла боратории. Темой первого исследования оыло усвоение углекислоты растениями. Дела шли так успешно, что вскоре научный руководител-» Чаха сообщал от его имени Парижской Академии наук «О химическом механизме ассимиляции углекислоты растениями».

До рабо- Баха* равные усилия биохимиков быль направлена на изучение (оста-вр живой клетки, соотношение в ней разных элементов и соединений. Телерь на первом плане оказывалась химья процессов — иа смену неподвижным картлнам пришло своего рода «биохимическое кино».

«ТОЛЬКО ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ...»

«Двенадцать лет я пробыл в подьолье, и, когда я проходил мимо чужой лаборатории и видел пробирки с химическими реактивами, я невольно во. вовался. Как хотелось мне в ?ти минуты рабо.ать на пользу науке! Когда я в подполье,

я тосковал по научной работе, а когда

13