Юный техник 1970-04, страница 16

Юный техник 1970-04, страница 16

сидел в лаборатории, я грусгил об активной общественно-политической работе», — писал Бах в автобиографии. Много десятков лет не удавалось ему слить оба эти стремления. Это стало возможно после 1917 года.

Ученому было 60 лет. В Женеве, где он прожил чуть ли не четверть века, у иего были дом, семья, лаборатория... Но уже 25 мая 1917 года Бах с женой, бросив все, выеха,™ в Россию. Приехав, он встречается со старыми друзьями-народовольцами, в том числе со шлиссельбуржцем Н. А. Морозовым, знакомится с деятелями нового, незнакомого ему поколения революционеров, которые вели страну к Октябрю, Знакомится с большевиком-ученым JI. Я. Карповым — одним из первых организаторов науки в Советской России. В октябре '918 года, когда ВСНХ создал первое 1 эсле революции научное учреждение — Центральную химическую лабораторию, — Баху предлагают ее возглавить. Ученый соглашается без колебаний.

«И только Октябрьская революция разрешила мои противоречия, только при Советской власти я смог вдохновиться в своей научной работе, иоо получил возможность посвятить ее социалистическому строительству».

Молодая советская наука крепла вместе с Соье ской вла тью. Немало :делал для этого Алексей Нико, гевич Бах — член Технического совета Химотдела ВСНХ, потом — заместитель п"°.Д1 :дателя Нручно-технического отдела ВСНХ, один из авторов знаменитой записки ученых о необходимости широкой химизации всего нароь иго хозяйства, по датой в Совнарком в 1928 году, и заместитель председателя соз-да ного тогда же Комитета по химизации.

В 1920 году Бах становится директором

Биохимического института Наркомздга-ва — там продолжается изучение ферментов, начатое еще в Женеве.

В 1922 году в Москве, в первом здании, построенном Советской властью, открывается Химический институт. По просьбе его первого директора — А. Н. ьаха на стене институтского здания появляются слова Ломоносова: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие».

В 1932 году Баха избирают президентом Всесоюзного химического общества. И в 1935 году по инициативе Баха и его заместителя, ыие академика А. И. Опарина, возникает Институт биохимии Академии наук СССР — теперь он носит имя своего основателя. Здесь широким фронтом развернулись исследования природных процессов, первые тайны которых основатель института раскрпл в Париже и Женеве многс чет назад.

ДЕЛО ЕГО ЖИЗНИ

1! О год, Институт биохимии имени Баха. Заместитель дир и жера института, члеи-корреспондеит АН ССС? В. Л. Кретович рассказывает о теоретических исследова ниях научной школы академика Баха.

«Алексей Нпголаевич часто повтопял слова Настеьа о том, что иет иауки теоретической и прикладной, а есть просто наука и ее приложения, — говорит В. Л. Креторич.— Он и академик А. И. Опарин направляли нашу работу так, чтобы мы всегда думали о приложении ее результатов. Мы стремимся к этому и сейчас. Например, у нас изучается природа покоя плодов и овощей — скажем, зерна или кар~:феля. Мы вияеняем, в чем заключается биохимическая сущность этого состояния, какие вещестза, какие процессы заставляют клубень картофеля или зерно

14