Юный техник 1970-04, страница 17

Юный техник 1970-04, страница 17

Слева направо: Д. ПРЕСС (СССР), Монтажники-высотники; А. УСМАНОВ, Наступление на Кызыл-Кумы; Н. КАРДА-КОВ, Академики М. В. Келдыш и Н. Н. Семенов.

погружаться в него и снова пробуждаться — прорастать. Это фундаментальные теоретические исследования. А результаты их самым непосредственным образом связаны с практикой: изучив эти процессы, мы можем создавать наилучшие условия для хранения урожая, избегать больших потерь. В нашем институте была разработана технология переработки чайного листа — на ней основана отечественная чайная промышленность; мы изучили процессы сушки зерна и рекомендовали самые рациональные ее режймы... Большие успехи достигнуты в изучении процессов фиксации азота, фотосинтеза, дыхания растений, деятельности ферментов — все это прямое продолжение тех направлений, которые были определены еще А. Н. Бахом и сейчас поддерживаются академиком А. И. Опариным».

Область практического применения исследований, проводимых в лабораториях Института биохимии, простирается от хлебопечения и виноделия до производства кормовых витаминных концентратов. Это говорит о том, насколько плодотворными были идеи ученого, которые легли в основу работы целой биохимической школы.

Больше 30 лет назад в одном из выступлений А. Н. Бах сказал: «На мою долю выпало огромное счастье... видеть иа закате дней моих собственными глазами практическое осуществление лучших стремлений и чаяний всей моей жизни... Когда я теперь подвожу итоги того, что сделано, я твердо убежден, что удивляться надо тому, что сделано — колоссально много!» С тех пор школой Баха сделано еще больше. Практическое осуществление чаяний ученого не оборвалось с его смертью — дело его жизни продолжают ученики и последователи...

По темным дебрям свксаупа Вагоны душные текли. И вот, иак молния, мелькнула Свинцовым пламенем Или.

Рекв уныпая, нагая. Хоть задыхайся от тосии, Шуршат барханные пески. На голый берег набегая. Похрустывают солью белой. Грозят полынною бедой.

И вдруг иак будто посвежело. Как будто чайиа над водой. Качается, встает и льется Воды немеркнущая гладь, И голос моря раздается И повторяется опять.

Морская даль. Простор морской! Не за горами эти дни. Когда мы волей трудовой Изменим берег Копчагая. Вот почему я вижу чаек И гидростанции огни, И снова, полный изумленья, Я думаю: «Повсюду есть

Земли отцовской обиовлеиье. В песках пустыни не бып Ленин, Но он живет сегодня здесь».

Грохочет, мчится поезд дальний Во весь разгон иа океан. И, собственной силищей пьян. Уже Байкал ломает иамни. Волной бросается литой В летящее оино вагона. И кажется, вагон зеленый Висит над бездной голубой.

И здесь, над Ангарой гудящей. Встает турбинная заря...

А поезд мчится через чащи — Через зеленые моря. В своей стремительности хмур. Он перелески рвет, как сети, И на лесном сыром рассвете В окно врывается Амур.

И снова, полный изумленья,

Я думаю:

«Повсюду есть

Земпи и жизни обновленье.

В лесах Востока не был Ленин,

Но он живет сегодня здесь».

И где бы я сегодня ни был: В тайге ли, В тундре ледяной, — Над головой родное небо И правда Ленина со мной.

Андрей АЛДАН-СЕМЕНОВ

15