Юный техник 1970-04, страница 31

Юный техник 1970-04, страница 31

На предприятии, где создаются пазеры, они, так же как и пюбая машина, проходят обычный цикп изготоапения — от чертежей до упакоаки. Но, поверьте, когда глядишь на ящики, а которых скрыты готовые к отлрввке квантовые генераторы, невольно преисполняешься уважением к людям, сумевшим за короткий срок заставить служить стихию света. «Электросипая — стояло на одном из ящиков, это адрес заказчика. На известном ленинградском предприятии, как и на многих других, нашпи применение лазерные спек-троанализаторы. Другие упаковки быпи помечены иными адресами, в том числе и иностранными: отечественные квантовые генераторы охотно покупают за рубежом.

На корпусах еще не упакоаанных устройств — непонятные буквы и цифры: ГОР-100, ГОР-ЗОО (тот самый, которым я «просверлила» металлическую пластинку), ГОС-ЮОО, ОГМ-20.

— Это основные характеристики лазеров, — сказал конструктор. — ГОР — значит генератор оптический на рубине; ГОС — то же самое, только на стекле; ОГМ — оптический генератор моноимпульсный. А цифры — их мощность в джоулях. На ВДНХ демонстрируется ла-зер-мапютка, который можно без труда уместить в чемодан, ГОР-0,2. Его энергия всего две десятых джоуля, он может стать великолепным средством демонстрации в школах основных свойств лазерного излучения. А к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина мы приготовили ночый генератор с энергией в импупьсе 40 мгвт. Он может работать в четырех диапазонах — от инфракрасного до ультрафиолетового.

...Роаный шепест шлифовальных и полировальных кругов. Здесь опытнейшие мастера «доводят» рубины и стеклянные стержни, прежде чем они попадут на монтажные стопы к сборщикам. Чтобы кристалл работал с максимальной отдачей энергии, его торцы должны быть чуть-чуть непараллельны друг другу. Даже меньше чем чуть-чуть — надо добиться отклонения в... допи световой волны!

Стержни вставляют в тяжелую чугунную чушку с отверстиями, плотно прижимают к кругу из агата, по твердости близкого к рубину. На круг сыппют полировальный порошок. Поворот за поворотом описывает чушка. Все бопее мелкие зернв порошка кладут на агат. Под конец они становятся почти невидимыми. Пройдет не один день, прежде чем окончательно отполированные стержни попадут на про-мыаку.

Наконец пробный выстрел на испытательной установке показывает, что заданная энергия достигнута. Рубины и стержни из специального — с добавкой редкозе

мельного элемента неодима — стекла передаются сборщикам.

Стержень — только одна из основных частей лазера. Другая, ничуть не менее необходимая, — это эпектрооптический затвор, главная деталь которого — специальный кристалл.

Его назначение удобно объяснить на примере автоматов, что пускают нас в метро. Еспи аы забудете опустить монету, створки сдвинутся. Так они и останутся, пока не бросите пятак в щепку. В лазере роль такого «пятака» играет электрический импульс определенной длительности. Повинуясь этому импупьсу, «открывается» затвор, кристалл на миллионную долю секунды становится прозрачным, и тонкий луч молниеносно срывается с рубинового стержня.

Кристаллы выращивают в течение нескольких месяцев в специальных установках. Потом — шлифовка. Еле слышно шуршат зерна мельчайшего наждака. Поверхности кристалла становятся блестящими и на первый взгляд абсолютно чистыми. Но в сильную лупу еще видны трещинки, царапины. Вот и они исчезли. Однако это еще не асе. Кристалл «дышит». Его пропорции меняются в зависимости от окружающей температуры, теппа рук. И мастер делает уже совсем ювелирную работу: по показаниям приборов он доводит форму кристалла до такого совершенства, чтобы во всех случаях при работе у него было всегда полное внутреннее отражение пуча.

...Лазер собран, но пока он еще без металлического кожуха. На очереди — настройка. На самых различных измерительных приборах проверяют «новорожденного» по всем параметра^- Я вижу рубиновый стержень, укрепленный между латунными отражателями, мощную лампу, свет которой преобразуется в пуч колоссальной энергии. Параллельно торцам рубина распопожипись зеркапа, электрооптический затвор.

— Приготовиться к юстировке!

Проверка на специальном приборе показывает, что и рубин и зеркала находятся в строго заданном положении.

— Хотите сделать первый выстрел! — спрашивает меня настройщик. — Включайте сеть.

Нажимаю кнопку, на пульте управления загорается красная лампочка.

Снова команда — подаю в лазер необходимое напряжение. Затем следует так называемая накачка.

— Импупьс.

Включаю тумблер. Луч пронзил воздух. Натолкнувшись на преграду, рассыпался вркими вспышками. Салют!

Свое рождение отмечал ОГМ-20 — генератор оптический моноимпульсный...

30