Юный техник 1970-04, страница 33

Юный техник 1970-04, страница 33

ГОРОД КРЫЛАТОЙ СТРЕЛЫ

Репортаж был уже написан, когда случилось событие, ставшее прямым продолжением того, что мы увидели в чешском городе Пльзень.

В Киеве встречали электровоз. Далеко не каждому электровозу устраивается такой прием. Обычно происходит как? Локомотив медленно подвозит состав к перрону. Встречающие торопятся мимо него к вагонам. Все цветы н улыбки — пассажирам, которых он привез. А здесь н цветы, и улыбки, и даже красные флагн в его честь. Множество людей собралось в депо, прокопченном за десятилетня паровозным дымом. (Самнх паровозов тут давно уже нет. Тронутые ржавчиной, с остывшими топками стоят они длинной вереницей где-то на запасных путях, дожядаясь очереди на переплавку.)

Электровоз был новенький, ярко-красный. Он был увит зеленой хвоей н украшен плакатом «Коллективу коммунистического труда локомотивного депо Кн-ев-Пассажнрскнй в честь 100-летня со дня рождения В. И. Ленина. Рабочие заводов «Шкода» имени В. И. Ленина». Как н у каждого локомотива, по ряду знаков, ирикрепленных у кабины машиниста, можно было узнать его, так сказать, имя, отчество н фамилию — ЧС4-100.

И сразу вспомнился огромный гулкий цех. В самом начале конвейера иа ложе станка покоилась массивная стальная рама. Станок сразу многими сверлами деловито вгрызался в нее.

— Смотрите, пожалуйста, через десять дней это будет готовый электровоз, — говорил главный инженер Ми-лош Опнал, — вы о ием обязательно услышите у себя на Роднне.

— Почему именно о нем?

— Ну, пока это маленький секрет фирмы. Во всяком случае, запомните номер — ЧС4-100.

Тот самый номер, что был на электровозе, который встречали в Киевском депо!

* * *

С высоты верхнего этажа гостиницы «Шкода» открывается вид сразу на два города. В одном — лес черепичных крыш, лабиринт узких улиц, нглы старинных соборных башен. Это Пльзень. Ему уже семь веков. Как н у каждого старинного города, у Пльзеня есть герб, повествующий о его древней славе н достоинствах.

Рядом другой город. Он поделен на четкие прямоугольники кварталов. Каждый квартал — цех. Над цехами — иглы дымящих труб. Это заводы «Шкода». У заводов тоже есть герб. Только называется он немного прозаичней —