Юный техник 1970-06, страница 58

Юный техник 1970-06, страница 58

Советы мастера

Хотите разрезать бумагу ровно, по линейке! Пропустите кончики лезвия бритвы или ножа сквозь обломок спички и режьте, аккуратно ведя спичку вдоль линейки. Так делайте, чтобы случайно не задеть лезвием и не испортить саму линейку.

Обычная вилка поможет вам очистить большую кисть от остатков масляной краски. Расчесанную ею кисть промывают керосином и, наконец, горячей водой с мылом.

Сделав сравнительно неглубокий пропил в листе фанеры, зажмите его верхний край струбциной. Теперь, когда вы продолжите работу, не придется опасаться, что ножовку заклинит. Этот совет хорош, когда нужно распилить большой лист фанеры.

Перед тем как сверлить или пилить плексиглас, оклейте его сверху смазанной жидким мылом, маслом, а то и просто смоченной водой бумагой. Теперь будет меньше шансов, что пластмасса растрескается, а ее поверхность покроется царапинами.

Чтобы не таскать с собой довольно громоздкую пилку для обрезки сучьев в саду, сделайте себе маленькую, умещающуюся в кармане. Ее конструкция такая же, как и у перочинного ножа, ручка — деревянная. Кстати, подобный инструмент можно соорудить из достаточно большого складного ножа, заменив его лезвие узким полотном пилы.

# Перед тем как снабдить напильник рукоятью, смешайте расплавленный гудрон {1 часть) с наждачной пылью или древесными опилками (2 части) и окуните в этот состав хвостовик инструмента. Тогда насаженная на него ручка будет держаться крепче.

ф Тонкую стальную проволоку можно перекусить кусачками, потолще — разрубить зубилом. Никогда не разрезайте ее слесарными ножницами — они быстро покроются зазубринами, выйдут из строя.

Ключ, нечаянно забытый в патроне токарного станка в начале работы, отлетев в сторону, может причинить немало неприятностей. Но этого никогда не случится, если надеть на стержень ключа подходящую по диаметру пружину. Тогда, как только вы снимете руку с ключа, пружина мгновенно вытолкнет его из гнезда.

МОДЕЛИ

ПЛАНЕРА, САМОЛЕТА, ПАРУСНОГО ШВЕРТБОТА...

...может собрать у себя дома каждый из вас, ребята. Это работа для начинающих, для тех, кто хочет попробовать свои силы в моделизме, познакомиться с ним. Быть может, это многих сделает заядлыми моделистами, а кое-кому поможет и выбрать профессию.

Уверены, что таких найдется немало. Напишите по адресу: г. ГОРЬКИЙ, С-99, ГОРЬКОВСКАЯ БАЗА «ПО-СЫЛТОРГА». И укажите примерно тот тип модели, который хотели бы приобрести. Горьковская база наложенным платежом пришлет подходящую модель. (Наложенным платежом означает, что вы будете платить деньги после того, как получите) посылку или бандероль.)

Вот что предлагается вам на выбор. Коробчатый воздушный змей; схематические летающие и фюзеляжные модели планеров; кордовые, резиномоторные, гоночные, таймерные модели самолетов; пропеллер; парусный швертбот и парусная яхта. Микродвигатели МД-5 «Комета» для летающих, плавающих и сухопутных моделей. Их мощность — 0,5 л. с. Микродвигатели МД-2,5 чуть меньшей мощности —

0,3 л. с. Предназначены для летающих, плавающих и сухопутных моделей.

Все модели, о которых мы написали, высылает только Горьковская база.

Главный редактор С. В. Чумаков

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, Б. И. Черемисинов (отв. секретарь), М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 16/IV 1970 г. Подп. к печ. 20/V 1970 г. T08316. Формат 70х1007,6. Печ. л. 3,5 (4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 680 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 702. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская. 21.