Юный техник 1970-07, страница 3

Юный техник 1970-07, страница 3

Популярный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организации имени В. И. Ленина. Выходит один раз в месяц. Год

1970 Ч № 7

ШЗЛ1Ш

СЕСОЮЗНОГО ЛЕНИНСКОГО СТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ

Дорогие товарищи!

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза шлет горячий привет делегатам XVI съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, комсомольцам и комсомолкам, всем молодым строителям коммунизма.

XVI съезд ВЛКСМ проходит в знаменательное время, озаренное 100-летием со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Празднование ленинского юбилея вылилось в мощную демонстрацию торжества идей марксизма-ленинизма — всепобеждающего учения рабочего класса, всех трудящихся. Бессмертное имя Ленина, великий подвиг его жизни, светлый ленинский гений служат для советской молодежи неисчерпаемым источником вдохновения.

Созданный на оснсве ленинских идейных и организационных принципов, ВЛКСМ является боевым авангардом советской молодежи, сплачивает широкие массы юношей и девушек вокруг Коммунистической партии, помогает ей воспитывать стойких, идейно закаленных, активных борцов за д^ло рабочего класса, за счастье трудового народа. Коммунистическая партия гордится молодым поколением и с полным правом считает Ленинский Коммунистический Союз Молодежи своим надежным резервом и боевым помощником.

Комсомольцы и молодежь, как и весь советский народ, отмечают юбилейный год высокими трудовыми успехами. На заводах и фабриках, на шахтах и стройках, в колхозах и совхозах, в научных лабораториях и учебных заведениях молодежь практическими делами еще и еще раз демонстрирует свою верность ленинским заветам, преданность великому делу партии.

Центральный Комитет КПСС высоко ценит замечательные дела комсомола, советской молодежи, их самоотверженный труд на благо Родины и надеется, что комсомольцы, все юноши и девушки Страны

Советов с еще большим упорством и настойчивостью будут участвовать в решении исторических задач строительства коммунистического общества.

Первоочередным делом комсомола является мобилизация всей молодежи на дальнейшее развитие промышленности и сельского хозяйства, на досрочное выполнение планов и обязательств завершающего года пятилетки, на повышение эффективности общественного производства и производительности труда, на широкое применение в народном хозяйстве новейших достижений науки и техники и лучшее использование резервов производства. Перед советской молодежью открываются новые просторы для трудового, научного и творческого дерзания.

Велика роль ВЛКСМ в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Ныне большинство вступающих в ряды Коммунистической партии — достойные воспитанники Ленинского комсомола. Коммунистический Союз Молодежи, выполняя ленинский наказ, должен и впредь строить «свою практическую деятельность так, чтобы, учась, организуясь, сплачиваясь, борясь», его члены воспитывали себя коммунистами.

Центральный Комитет КПСС призывает комсомольцев, всех юношей и девушек:

еще активнее участвовать в созидательной работе, в социалистическом соревновании, приносить своим трудом максимально возможную пользу обществу, бороться за все новое, передовое, беречь народное добро, решительно выступать против бесхозяйственности и расточительства, укреплять трудовую и производственную дисциплину;

настойчиво учиться коммунизму, обогащать свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество, формировать цельное марксистско-ленинское мировоззрение, связывать свое