Юный техник 1970-07, страница 6

Юный техник 1970-07, страница 6

НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ

ЧЕЛОВЕК ГЛЯДИТ НА РЕКУ. ЕМУ НЕТ И ДВАДЦАТИ, А РЕКА ЕЩЕ МОЛОЖЕ. и. СЕРГЕЕВ ОН САМ ЕЕ СОЗДАЛ

В Крыму много тепла и света, плодородных черноземных земель и совсем мало воды. Ее приходится добывать из глубинных скважин. Хорошо, если из скважины течет пресная вода. А если соленая? Я сам видел: жители деревень Керченского полуострова роют около дома колодец, цементируют стенки, а потом за десятки километров везут питьевую воду и сливают ее в колодец. При экономном пользовании запаса хватает на несколько месяцев.

Это в сельской местности. В крупные города воду ежедневно привозят по железной дороге в цистернах. Дорого, неудобно, хлопотно. Соленая вода пригодна лишь на пойло скоту, мытье полов, посуды. Но если ею поливать землю, то через три-четыре года поле навсегда перестанет плодоносить. А ведь и без того, особенно в Присивашье, бесплодные солончаки занимают тысячи гектаров бесценного чернозема.

Не так давно начали поступать сведения, что подземные запасы пресной воды иссякают... Настала пора исправить ошибку природы. Никакой отсрочки не могло быть.

Рукотворная река

Искусственная река получила название — Северо-Крымский канал. Его исток — Ка-ховское водохранилище на Днепре, устье — водохранилище у стен Керчи. Между крайними точками — ровно 403 км. До степного города Джанкоя днепровская вода бежит самотеком. Дальше рельеф повышается. Первая насосная станция подымает воду на 9 м. Затем на ее пути встретятся еще три насоса. В общей сложности вода, как по лестничным ступенькам, подымается к концу пути на 114 м.

Любопытно сравнить: Десна несет 130 м3 воды в секунду, Крымский канал —

4