Юный техник 1970-07, страница 7

Юный техник 1970-07, страница 7

250. Такая у него мощность. На новых географических картах Крыма с северо-запада на юго-восток протянулась широкая синяя лента — это рукотворная река. Карты двухлетней давности безнадежно устарели.

Правда, синяя лента пока еще не достигла Керчи. Осталась приблизительно треть пути. А строительство началось чуть ли не 10 лет назад. Неужели задержка?

— Никакой задержки нет, — сказал при встрече главный инженер строительства Николай Васильевич Кашпур. — Взгляните.

Он протянул короткую памятку, отпечатанную в типографии. Там написано: «Общая протяженность Северо-Крымского канала и его основных ветвей составляет 723 км, межхозяйственных распределительных каналов — 907 км, внутрихозяйственных — 3952 км. Воду получат 99 колхозов и 50 совхозов».

— Так вот, — продолжал Н. В. Кашпур, — одновременно с магистральным руслом мы готовим и всю оросительную систему, чтобы позже назад не возвращаться. Десятки хозяйств благодаря нам вышли в миллионеры. Первым получил воду совхоз «Таврический».

Серьезное испытание отстроенный участок канала прошел позапрошлым годом, когда не упало ни единой капли дождя. По прежним понятиям это настоящая засуха, бедствие. И тем не менее катастрофы не произошло: план сдачи государству продуктов крымчане выполнили полностью.

Главный вредитель

Ровная бетонная дорога добросовестно повторяет каждый поворот канала. Можно остановить машину и бултыхнуться в синюю прохладу. И вроде гора с плеч.

К сожалению, у тех, кто идет первым и пробивает путь воде, такой приятной возможности нет. Вокруг сушь, гудящие тракторы и раскаленная, не дотронуться, кабина.

— Кто-то ведь должен быть первым, — сказал бригадир скреперистов Виктор Ка-зановский.

Чернозем — верхняя одежда степного Крыма. Его вспарывают стальным ножом бульдозера и отодвигают подальше в сторону. Вслед за бульдозером в дело включаются скреперы. Они работают по принципу рубанка: двигаясь по забою, строгают дно, накапливая «стружку» в ковше. Как только ковш наполняется (емкость 10—12 м3), скрепер отвозит грунт в отвал. При этом соблюдается одно важное условие: каждый километр канала должен иметь понижение ровно на сантиметр. Глубина же забоя повсюду разная, она зависит от характера местности.

В каждой бригаде не менее пяти скреперов. Да еще трактор-толкач. На тяжелых грунтах скрепер, хотя имеет в запасе 180 л. е., не может снимать стружку и буксует. Тут-то ему на помощь приходит толкач, обычный трактор С-100, у которого перед радиатором наварена бронированная плита. Ею он подталкивает скрепер, и объединенными усилиями они справляются с любым грунтом. И все-таки уж лучше глина, чем сыпучий песок или ракушечник.

Для строителей самое главное — как тот или иной грунт будет хранить воду. По проекту к. п. д. системы 0,7. Иными словами, третья часть воды испарится и впитается в землю. Так по проекту...

Глина — самый подходящий страж, она, как стеклянная посуда, не упустит ни грамма. Направить канал по песку — все равно что носить воду в решете. Тут-то и начинаются всякие осложнения. Валерий Семенов объяснил: «Карбонатные отложения нерастворимы. А вот гипс... наш главный вредитель. Пустим воду — он вымывается. Нарушается структура дамбы и начинается фильтрация. Возможны прорывы...»

Приходится остерегаться. Чаще всего укатывается специальный защитный экран. На него кладут полиэтиленовую пленку. И поверх всего — слой железобетона. Точно так же поступают в местах, где русло не роют, а насыпают. Иногда делают

Готовится дно будущего канала

5