Юный техник 1970-07, страница 10

Юный техник 1970-07, страница 10

Солнце — светильник мира,

Царствующий

в центре.

Копер ник

— То, что произошло на Черном море в январе прошлого года, не лезет, как говорится, ни в какие ворота. Страшный, небывалый по силе и, самое главное, совершенно для нас неожиданный шторм пришел не с запада, как обычно, а с юго-востока. Он наделал много бед по всему Кавказскому побережью. Дело в том, что черноморские портовые сооружения рассчитываются по определенному, научно обоснованному принципу: особо прочная их часть смотрит на запад. Потому что, как показали многолетние наблюдения, почти всегда атмосферная циркуляция на Кавказе направлена с запада на восток. Оттуда и движутся штормы.

С такого необычного выступления начались в этот день вечерние прения на международном симпозиуме по солнечно-земным связям, проходившем в Сочи. Наблюдаю за сидящими в зале — многие пожимают плечами: какое отношение имеет шторм к теме утренних докладов?

А с трибуны продолжает свой рассказ старший научный сотрудник Сочинской волно-исследовательской станции Галина Григорьевна Кузьминская.

— Мы стали искать причину этого каверзного буйства, попытались найти связь с циклонами в других районах и решительно ничего не нашли. Тогда стали тщательно изучать статистику штормов, и здесь-то выявилось совершенно неожи

данное (подобное сопоставление было ттг-лано впервые): оказалось, что количество и интенсивность штормов зеркально отражают одиннадцатилетний цикл солнечной активности. Больше того, обнаружились прелюбопытнейшие детали.

Вот посмотрите, мы составили график (в зале начинается оживление!). Пики верхней кривой обозначают мощные вспышки на Солнце, пики нижней — сильные штормы на Черном море. Вы видите, в каждом отдельном случае они почти всегда разыгрываются через три дня после вспышки.

Сейчас мы ведем исследования совместно с Астрономическим советом Академии наук СССР, Гидрометцентром и Горной астрономической станцией, расположенной под Кисловодском. Нам удалось установить, что сильные солнечные возмущения резко меняют направление атмосферной циркуляции с западного на южное или юго-восточное. И тогда именно с этих направлений — что в общем-то бывает редко — идут неожиданные губительные штормы.

Наши исследования такой удивительной солнечно-земной зависимости, по существу, только начались. Но уже сейчас можно предположить, что столь явный «трехдневный эффект» имеет место не только на Черном море, но и в океаническом масштабе.

8