Юный техник 1970-07, страница 12

Юный техник 1970-07, страница 12

Впрочем, у астрофизиков есть «подозрение», что заряженные частицы от Солнца движутся в межпланетном пространстве отнюдь не плавными, равномерными потоками. Вот что рассказал мне об этом участник симпозиума, член-корреспондент АН СССР Владимир Евгеньевич Степанов.

— Сейчас мы знаем, что вместе с потоками плазмы от Солнца движутся отдельные островки «прихваченного» со светила магнитного поля. Они-то, складываясь с общим межпланетным полем, во многом и определяют сложную конфигурацию гигантской межпланетной магнитной системы. Не исключено, что солнечную систему пронизывают невидимые магнитные трубы. И вот именно это наводит астрофизиков на мысль, что исторгнутые светилом потоки заряженных частиц могут двигаться по ним густыми электрическими реками. Если это так, то попадание космического корабля даже в небольшой такой «ручеек» чрезвычайно опасно с радиационной точки зрения. А это значит, что если магнитные путепроводы заряженных частиц в космосе существуют, их нужно попытаться как можно скорее нанести на межпланетную магнитную карту.

Ну, а что происходит, когда протоны высокой энергии — космические лучи — до тигают наконец Земли? Один из ученых образно заметил, что они ведут себя здесь поистине...

КАК СЛОН В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ

Над планетой разыгрывается магнитная буря. Вздрагивают и колышутся радиационные пояса. Внутри магнитосферы начинает работать своеобразный космический ускоритель частиц: разогнанные высоко над Землей, они вдруг щедро высы

паются в верхние слои атмосферы. Возникают электрические токи силой в миллионы ампер. Резко увеличивается ионизация, нарушается радиосвязь, рождается поразительное по красоте явление — полярное сияние. Волнуется атмосфера и Мировой океан.

Вот они, типичные проявления солнечно-земных связей! Право же, наша Земля, как гигантский корабль, неустанно движется по волнам солнечной активности!

Похоже, бурные взрывоподобные процессы на Солнце проявляются в нашей практической жизни и в совершенно необычных формах. Некоторое время назад одна зарубежная химическая фирма обнаружила периодические отклонения в течении технологических процессов. Самый тщательный анализ не выявил никаких видимых причин. Когда же догадались сопоставить эти случаи с явлениями на Солнце, получили удивительное совпадение дат.

Сейчас группа сотрудников Астросовета АН СССР и Гидрометцентра изучает зависимость погоды на Земле от изменений солнечной активности на протяжении последних 80 лет. Обнаружена поразительная связь между приходами потоков корпускулярных солнечных излучений и резкими изменениями погоды в масштабе всей планеты. Так, например, установлено, что зимой с приходом корпускул давление в Скандинавии всегда возрастает, а на Камчатке падает. Осенью же, например, на Камчатке происходит все наоборот, Выяснив такие закономерности и для других областей планеты, ученые, зная, как меняется давление в них после вспышек на Солнце, смогут предвидеть характер атмосферной циркуляции, а значит, и точнее предсказывать погоду!

10