Юный техник 1970-07, страница 11

Юный техник 1970-07, страница 11

После выступления Кузьминской было сделано еще несколько сообщений, из которых следовало, что связь между «настроением» Солнца и погодой на нашей планете не подлежит больше сомнениям. И об этом чуть позже будет рассказано. А пока устремимся в космос и попробуем разобраться, в чем же эта связь состоит.

ПРИЧИНА ВСЕХ ПРИЧИН

Сегодня все мы знаем, что наша дневная звезда, этот гигантский клубок бушующей плазмы, живет по своему таинственному одиннадцатилетнему циклу активности. То светило спокойно и равномерно излучает в окружающее пространство потоки света и плазмы, лишь изредка показывая свой нрав, то его прежде чистый и сиятельный лик начинает все больше и чаще покрываться россыпью темных «веснушек» — пятен. И, словно недовольное этим, Солнце начинает буйствовать. В чем же причина перемен, что происходит в этот период на его поверхности?

На сей вопрос в своих докладах пытались дать ответ многие участники симпозиума.

Наблюдения последних лет обнаружили любопытный факт. Оказалось, что взрывоподобным явлениям на Солнце всегда предшествует рост напряженности магнитных полей — в несколько тысяч раз. В рождающейся активной области, объединяющей часто целую группу темных пятен, магнитное поле не только быстро растет (до 3—5 тыс. гауссов!), но и, словно вулканическая лава, начинает как бы кипеть: тут и там поднимаются и спадают пики напряженности, полярности быстро меняют знаки. Разумеется все это лишь внешнее отражение загадочных процессов, происходящих в чреве Солнца. Советские астрофизики высказали предположение, что здесь имеет место некий механизм всплывания — мощные магнитные трубки рождаются где-то в глубинах раскаленной плазмы и затем, поднимаясь к поверхности, начинают скручиваться у своего основания. Именно в местах скручивания магнитные трубки внезапно рвутся, и это приводит к мгновенному взрыву чудовищной силы. Модель этого явления, правда очень приближенно, можно представить себе так. Имеется пожарный шланг, по которому с большой скоростью прокачивается вода. В какое-то мгновение в определенном месте этот шланг (нечаянно или намеренно) быстро скручивается. Сужающаяся горловина резко замедляет стремительный поток, в месте скручивания создается избыточное давление, стенки шланга начина

ют раздуваться, и наконец — грохот взрыва.

Нечто подобное должно происходить и на Солнце. Только роль шланга там выполняет магнитная трубка, а вместо воды по ней текут чудовищной силы электрические токи. По оценке специалистов, во время вспышки выделяется энергия, соответствующая иногда взрыву миллиона водородных бомб. Вот тогда-то наша планета и ощущает на себе могучий вздох своего космического повелителя.

Наиболее сильные вспышки сопровождаются целой гаммой явлений в солнечной атмосфере и межпланетном пространстве. Над поверхностью Солнца прокатываются (их открыли совсем недавно) особые магнитогидродинамические волны, способные переносить фантастическое количество энергии (заметим — без проводов! Вот если бы познать механизм этого переноса и применить его на Земле...). На сотни тысяч километров выбрасываются в космос раскаленные плазменные вихри. Магнитные силы скручивают ,их в жгуты, которые под действием каких-то неведомых сил покорно склоняют свою «голову» на солнечный восток.

Но нас, конечно же, больше всего интересует могучая лавина тех излучений, которые безвозвратно выбрасываются вспышкой в межпланетное пространство и, достигая Земли, будоражат ее покой. Во время взрыва рождаются и устремляются в космос мощные потоки гамма-, рентгеновского, ультрафиолетового, светового, инфракрасного и радиоизлучений. Одновременно (но не всегда) из области вспышки извергаются протоны высокой энергии — солнечные космические лучи. Они несут огромную радиационную опасность для всего живого, что может оказаться в это время в межпланетном пространстве. Причем после мощной вспышки эти высокоэнергичные заряженные частицы двигаются почти со скоростью света и достигают орбиты Земли иногда всего за 10—20 минут. Разумеется, предупредить космонавтов о грозящей опасности в этом случае времени не остается. Вот почему главная задача наземных наблюдателей состоит в том сейчас, чтобы уметь предсказывать возможность солнечной вспышки. И советские ученые добились на этом пути замечательных успехов. Как сообщил на симпозиуме заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории Николай Владимирович Стешенко, прогноз вспышек, который они дают за сутки-двое, оправдывается в 80—85% случаев. А этого времени достаточно, чтобы космические путешественники предприняли необходимые меры защиты.

2 «Юный техник» № 7

9