Юный техник 1970-07, страница 9

Юный техник 1970-07, страница 9

в трал. На подводном планере «Атлант-1» они плыли вслед за судном и ждали улова. Уже первые наблюдения поразили их.

У входа в трал косяк ведет себя словно очередь в метро перед эскалатором: он сжимается и вытягивается. Часть рыбы быстро проскакивает внутрь трала, а другая разворачивается. Нет, она не пускается наутек, а плывет по ходу трала, несколько опережая его. Вслед за ней в том же направлении начинала двигаться пойманная было рыба — и опять-таки быстрее трала. Когда, например, его скорость достигала 2,21 м/сек, ставрида и сардинелла давали ему фору. Ученые предложили увеличить скорость траулера, надеясь, что трал догонит косяк. Но и рыбы тоже прибавили ходу. Чтобы улов окончательно не уплыл, пришлось загородить горловину трала сеткой.

Ученые пришли к выводу, что рыбы никогда не приближаются к сети в тех местах, где ее ячейки натянуты. Даже если она хочет выбраться наружу. И наоборот, когда ячейки перекошены, ее тянет именно к ним. Видимо, рыбу почему-то привлекают завихрения, которые возникают при такой постановке сети.

Еще один эксперимент советские ученые провели на траулере «Муксун» в Мексиканском заливе. В его воды они забросили сеть с шириной ячеек 150 мм. В полтора раза большей, чем обычно. Через такие ячейки ставрида и сардинелла могли беспрепятственно уйти. Однако после нескольких дневных тралений улов был хороший. Попробовали ловить ночью. Тоже неплохо. Почему? Ответ на этот вопрос дадут дальнейшие исследования.

РАЗГОВОР СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ

Телефон — пока почти единственный вид связи в шахтах и рудниках. Он удобен, надежен. Но случись авария — взрыв, пожар, завал, провода могут оборваться, и тогда связь с пострадавшими горняками прерывается. Кроме того, по условиям работы телефонный кабель непосредственно ни в лаву, ни в забой подвести невозможно. Не удивительно, что горняки все время подумывают о связи без проводов. Однако создать подземные радиоприемники и передатчики не так-то просто. Ведь идеальная среда для распространения электромагнитных волн — диэлектрик. В воздухе, например, радиоволны затухают слабо. А Земля — тело с довольно высокой проводимостью, потери электромагнитной энергии в ее коре велики.

Специалисты кафедры радиосистем горных предприятий Московского горного института создали для шахтеров порта тивный транзисторный приемо-передатчик для аварийной связи — МГИ-14. Он собран на десяти транзисторах, антенной служит мягкая, прикрепляющаяся к плечам рамка, не стесняющая цвижений. МГИ-14 работает в диапазоне чверхдлин-ных волн — они затухают в проводящей среде не так интенсивно, как другие.

Ж Русло канала прокладывает современная ^техника.

«зуб». В отличие от бетонного усиления, которое производится с внутренней стороны канала, для «зуба» снаружи у основания дамбы прорывают глубокую траншею и забивают ее... глиной. Получается как бы подпорка из-под земли.

Последние 70 км перед Керчью из-за капризности почвы решено пустить воду по стальным трубам. Иначе керченское водохранилище никогда не дождется воды. Вот что значит грунт для строителей канала.

Легенда

Жили когда-то в безводной керченской степи три чабана — отец и два сына. Они вырыли семь глубоких колодцев, но те оставались сухими и лишь дразнили воображение людей. И когда, казалось, не оставалось никакой надежды, вода появилась,

но навсегда исчез старый чабан, отец. Согласно легенде он превратился в родник. Строители канала готовят семь водохранилищ.

Молодежи доверено

На канал приезжают со всех концов страны. Механик автокрана Эдик Балла — вчерашний садовник из крымского местного колхоза. Сварщик Нина Подоляник — из Винницкой области, бетонщик Сергей Истратов — из Сибири.

А мой спутник инженер Валерий Семенов работал в Москве, Бресте, трудился бетонщиком на канале Иртыш—Караганда, был монтажником на Каховской ГЭС. Его жена Лариса тоже инженер, гидротехник.

Молодежи доверено строить Северо-Крымский канал. Он объявлен ударной комсомольской стройкой. Ему присвоено имя комсомола Украины.

7