Юный техник 1970-07, страница 13

Юный техник 1970-07, страница 13

ЧЕРЕЗ «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» ПОЗНАНИЯ

Да, сегодня уже нет сомнений: количество взаимных связей между явлениями, протекающими на Солнце и Земле, чрезвычайно велико. В то же время они переплетены и на редкость запутаны. Не мудрено поэтому, что сегодня ученые не могут еще дать исчерпывающий ответ, каким явлениям на нашей звезде соответствует то или иное конкретное явление на Земле. В самом деле, что после мощной солнечной вспышки меняет погоду на Земле — приход космических лучей? А может быть, «порывы» солнечного ветра? Или, например, почему с увеличением солнечной активности самочувствие некоторых больных ухудшается? Может быть, это следствие прихода «магнитных островков» солнечного происхождения? Пока очень трудно дать на эти вопросы определенный ответ. Нужны исследования. Но в каком направлении их вести? Лучше всего, разумеется, было бы посылать дежурные космические разведчики, начиненные аппаратурой, на далекие орбиты поближе к светилу. Однако это дорого, да и технически пока не очень доступно. Поэтому ученые ищут новые пути.

Так возникла идея обходного маневра — идея, почерпнутая из кибернетики. Вот что рассказал мне ее автор, кандидат физико-математических иаук Георгий Куклин.

— В кибернетике существует понятие «черного ящика». Может быть, наиболее характерным примером такого ящика служит наш мозг. Мы знаем, какие сигналы (через органы зрения, слуха и т. д.) поступают на его вход, знаем по ответным реакциям организма о характере выходящих из мозга сигналов. Но нам практически ничего не известно о том, что проис

ходит в, мозге в процессе переработки поступившей информации.

Так возникла мысль: построить с помощью электронных машин программу, которая реализовала бы модель солнечно-земных связей. Модель в том смысле, что при заданных входных сигналах (явления на Солнце и в межпланетном пространстве) оиа должна давать определенный выход (процессы, возникающие на Земле). Если с помощью такой кибернетической программы- мы нащупаем прямую связь между конкретными явлениями «там» и «здесь», значит из множества дорог мы выберем одну, заведомо правильную, и тогда сможем смело тратить силы и средства на выяснение сущности самого физического механизма связи на линии Солнце — Космос — Земля.

Задача зта не из легких, но мы решили приступить к ее выполнению.

До окончания международного симпозиума по солнечно-земным связям оставалось два дня. С одним из его участников мы прогуливались вдоль залитого солнцем пляжа, стоял тихий, безветренный день. Вдруг мой собеседник, «вооруженный» темными очками, взглянул на Солнце и сказал: «Полюбуйтесь». Я взял его очки, всмотрелся в диск Солнца и ровно посередине увидел большое круглое темное пятно.

— Может быть, оно «подарит» нам сегодня вспышку?

— Может быть, — с улыбкой ответил он.

На следующий день я улетел в Москву.

А еще через два дня вернулся и мой знакомый собеседник. Он сказал, что в день его отъезда на Черном море разыгрался шторм, какого не помнят даже местные старожилы...

0. БОРИСОВ

2*

I