Юный техник 1970-07, страница 57

Юный техник 1970-07, страница 57

и гонщики, которые по своей профессии призваны к скоростным действиям, обладают повышенным BP, но это совсем не обязательно.

Единственный фактор, составляющий большое различие в отношении BP, — это пол. Тысячами тестов было доказано, что мужчины обладают более высоким BP, чем женщины. Это относится ко всем возрастным группам и ко всем видам деятельности. Конечно, у некоторых женщин BP быстрее, чем у некоторых мужчин, но, как общее правило, BP у большинства женщин на 10—25% ниже, чем у мужчин.

Работая над проблемой ускорения реакций человека, неутомимые исследователи обнаружили некоторые факторы, замедляющие ее. Один из них — алкоголь. Правда, у некоторых людей после первого приема алкоголя BP повышается. Однако при дальнейшем его потреблении наступает постепенное снижение BP.

Другим тормозом является голод. Научные сотрудники университета в Сиднее (Австралия) Чемпион и Филд провели серию тестов BP и пришли к выводу, что группа лиц, проходившая испытание через десять часов после еды, показала значительно более низкое BP, чем люди, только что поевшие.

Популярное мнение о том, будто рефлексы ускоряются, когда человек находится в опасности, в результате недавних исследований не подтвердилось. Опыты показали, что опасность фактически может Даже занизить ваше BP.

Многочисленные исследования показали также и то, что реакцию можно ускорить. Как? Во-первых, если сосредоточить свои мысли на BP. Во-вторых, с приобретением

навыка к выполнению какого-либо действия BP сокращается.

Замечено также, что те испытуемые, которых информировали в процессе работы о их BP, справлялись с заданиями быстрее, чем те, которые ничего не знали о своих результатах. Более того, лица, знавшие о своих результатах, в ходе опыта улучшали свое BP.

То, что практика ускоряет BP, было доказано сотнями опытов. Лица, снова и снова повторяющие одно и то же действие и при этом сознающие, что за их BP следят, почти всегда сокращают свое BP.

Хотите повысить свое BP? Сделать это просто, не имея научной аппаратуры, не нужен даже секундомер. Нужна обыкновенная линейка.

Пусть кто-нибудь подержит линейку в вертикальном положении, плотно прижав ее к стене. Станьте лицом к стене, держа большой палец у нижнего конца линейки на расстоянии от нее примерно в 1 см. Теперь пусть ваш, товарищ без предупреждения неожиданно отпустит линейку, и она скользнет вниз по стене. В тот момент, когда вы увидите движение линейки вниз, прижмите ее большим пальцем к стене и не дайте ей упасть. Если вы сначала задержали ее, попав большим пальцем на 6-сантиметровую отметку, то при повторении этого опыта вы будете попадать на 5, а потом даже и на 4 см. Вы можете проверить свое BP, проводя этот опыт в различных условиях в состоянии усталости или сейчас же после еды. Игру в BP можно предложить и гостям.

Перевод из ту риала „Миненинс иллюстрейтед"

Т. СОКОЛОВОЙ

220 ком.) Чувствительность варианта Б меньше. Дело в том, что даже при изменении частоты на несколько порядков лампочка вместо того, чтобы мерцать, светит непрерывным светом: сказывается тепловая инерционность не успевающей остывать нити.

Испытать устройство для начала можно дома, положив под коврик металлический квадрат 5X5 см. Поиск начинайте с расстояния 0,5 м, в 10—20 см от металла вы должны уже обнаружить его присутствие.

При поиске на местности прикрепленную к клюшке

рамку щупа держите в 5 см над землей. Включите выключатель и поворачивайте ручку конденсатора Сз, пока не услышите свист и не попадете в точку А (рис. 5). Затем, понемногу смещая рамку в стороны, установите, скрывается ли поблизости металл.

Напоследок — добрый совет. «Клады» ищите только в хорошо знакомых местах или под наблюдением взрослых: в земле все еще могут таиться представляющие большую опасность невзо-рвавшиеся мины.

Перевел с чешского Л. СОКОЛ

Транзисторы 102 NU70

можно заменить советскими транзисторами П10, а транзисторы 152—156 NU 70 —■ транзисторами П11. Их цо-колевка показана на рисунке. Все резисторы рассчитаны на 0,1 вт; электролитические конденсаторы 200 мкф и 20 мкф —- на 12 в, переменный конденсатор — стирофлексный, максимальная емкость

500 пф.

55