Юный техник 1970-07, страница 54

Юный техник 1970-07, страница 54

аочная

'-лалмл—1 <j(]~

will1 4-qiFR

гттпяп г cri—v-j

-[■I-ce'—br1 "( ) р^П-

адиоэлектроники

ВИЖУ КЛАД

Тот, кто читал рассказ Эдгара По «Золотой жук», знает, как трудно найти клад, даже имея план. Пожалуй, еще труднее найти мину, когда вы участвуете в игре «Зарница». Несложный прибор — метал-лоискатель — поможет вам быстро разминировать укрепления неприятеля, а кому-нибудь и найти зарытое неподалеку от дома сокровище.

С помощью металлоиска-теля вы сможете находить металлические предметы в земле, стенах зданий и недоступных для глаза местах. Сделать его можно в двух вариантах (рис. 3). В первом, более простом (А), предмет засекают на слух, во втором (Б) — по горению лампочки.

Металлоискатель работает по принципу интерференции сигналов, создаваемых двумя генераторами. Частоту первого генератора определяет катушга Li и переменный конденсатор С3, частоту второго — рамка щупа Li 1 и параллельный

конденсатор емкостью

100 пф. Когда частоты равны, наушники молчат. Но достаточно расстроить один из генераторов, как послышится резкий свист, высота которого изменяется с поворотом ручки конденсатора С3. Такой же эффект получается, если приблизить металлический предмет к рамке щупа: индуктивность, а следовательно, и тон звука изменяются. Обычный высо-коомный наушник для радиотрансляционной сети подключен к транзистору Т20, работающему как усилитель низкой частоты. Все это вариант А, собирающийся по схеме, расположенной на рис. 3 слева от прерывистой линии.

Для металлоискателя с оптическим индикатором — лампочкой — не нужны наушники, зато необходимо добавить схему с тремя транзисторами 102NU70. Теперь низкочастотный сигнал (который раньше был слышен в телефоне) поступает с коллекторного резистора 3,3 ком через конденсатор 1 мкф на базу ключевой схемы. При нулевых биениях (низкочастотный сигнал отсутствует, частоты обоих генераторов равны) лампочка Л] (6вХ0,05 а) не горит. При изменении частоты одного из них (когда рамка щупа приближается к металлу) лампочка загорается или мигает.

ВИЛКА

/кГЗ-П4/

РИС.2

Монтажную плату металлоискателя размером 110x180 мм (рис.3) делают из двухмиллиметрового ге-тинакса, твердого картона, тонкой фанеры или других изоляционных материалов. Детали припаивают к пустотелым заклепкам.

Футляр деревянный,

внутренние размеры 220X 110X60 мм, оклеен коленкором или декоративной бумагой. Слева в нем (рис. 4) располагается плата с монтажом, переменный конденсатор С3, индикаторная лампочка JIi в патроне, гнезда для телефона П и Г2, выключатель батареи. Под тумблером находятся две плоские батарейки 4,5 в. Они соединены последовательно, поэтому общее напряжение— 9 в. Удерживаются они резинкой, зацепленной за крючки (гвоздики). Под платой, на дне

52