Юный техник 1970-07, страница 52

Юный техник 1970-07, страница 52

КВАДРАТУРА КРУГА

ВЫПОЛНИМА!

sin X

COS —

2

4 8 2n

Предложенный метод не безупречен: абсолютная точность при построении спрямленной дуги достигается за бесконечное число шагов. Но есть у него и неоспоримое достоинство. Он позволяет решить задачу со сколь угодно высокой точностью. Конечно, какую допускают наши чертежные инструменты. Точность же всех остальных — разумеется, приближенных способов — ограничена.

Давным-давно

Квадратура круга — задача античных времен. Построить прямоугольник, равновеликий кругу, с помощью циркуля и линейки невозможно. И тем не менее мы предлагаем вам решение задачи, тождественной знаменитой античной. Вот ее условия: «Построить отрезок прямой, по длине равный данной дуге окружности».

Попробуем разобраться в таком построении. OA и ОВ — радиусы, проведенные в концы спрямляемой дуги, AL перпендикуляр к OA. Делим пополам угол BAL и строим отрезок BD, перпендикулярный АВ. Делим пополам угол DAL и строим отрезок DE, перпендикулярный AD. И так далее, пока стороны очередной половинки угла не сольются. Тогда «последний» перпендикуляр пересечет AL в точке Z: отрезок AZ будет равен по длине дуге АВ.

Этот способ предложил в 1784 году итальянский математик Фонтанья. Он просто-напросто перевел на язык геометрии замечательный предел (попытайтесь его доказать!): jim _

«Доктор Гартон в Франк-фурте-на-Одере поместил в медицинском журнале предварительное известие, что он может по произволу испускать из своего тела в другие тела электрическую материю. Слышен треск, видны искры, удары ощутительны. Он довел свою способность до такой степени, что от его воли зависит испустить из пальца или другой части тела своего искру. Доныне произвольное испускание электрической материи было свойством одной рыбы — электрического угря».

,,Московские ведомости", 1819 г., мая 10 дня

«Находящееся в Берлине общество парового судоходства приближается к своему разрушению, ибо опыт доказал, что пароход не приносит никакой существенной пользы».

„Московские ведомости", 1819 г., января 22 дня

«Англичанин Овен, имеющий здесь литейный завод, приготовляет ныне по образцу пароходов паровую карету, в коей, как он уверяет, можно будет ездить чрезвычайно скоро и покойно».

„Московские ведомости", 1819 г., августа 13 дня

сильны ли вы в метеорологии?

Профессиональные метеорологи имеют в своем распоряжении всевозможные научные приборы. Но и у вас, заметим, есть все, чтобы предсказать погоду на завтра. Есть глаза, кожа и нос, которые помогут вам вести наблюдения за ветром, облаками, влажностью и температурой. Вы, так сказать, бродячая метеорологическая станция. Вот вам две задачки для проверки своих способностей.

В давние времена одни лишь природные приметы помогали человеку предсказывать погоду. Как ни странно, многие из них достоверны, хотя в большинстве случаев каждая примета опирается лишь на один погодный фактор.

Укажите тот рисунок, который не имеет никаких оснований для правильного предсказания погоды.

„ Когда солнце 6 сбоем доме, скоро пойдёт дождь"

„Лоеда канаба una пруд оскорбляют баш нос, ждите дождя или грозы."

1 в

J

„Если, бы сможете побесить пороховой рое на нижнюю часть полумесяца, поео -да будет дождливая!'