Юный техник 1970-07, страница 50

Юный техник 1970-07, страница 50

КАТАМАРАН

...По водной глади скользит катамаран «Ракета». Два поплавка делают его остойчивым на воде, а резиномотор и пропеллер обеспечивают быстрое движение.

В прошлом номере мы предложили вам конструкцию модели гоночного автомобиля. Приобретя некоторый опыт, вы, наверно, справитесь теперь с этой более слож ной моделью.

Для постройки «Ракеты нужна плотная бумага, полукартон, резиномотор.

Из двух листов бумаги (размером 200x143 мм) готовятся поплавки. Перед тем как их склеить, подготовьте бумагу так, чтобы она сама стремилась свернуться в трубочку. В торцы трубочек вклеите донышки. А в носовую часть поплавков для лучшей обтекаемости при движении приклейте еще конусообразные колпачки.

Палуба салона для пассажире i (рис. 1) вырезается из листа полукартона размером 120X75 мм, а сам салон (рис. 2) из плотной бумаги. У нас на чертеже контуры салона даны на сетке. Переведите их строго по чертежу иа бумагу, вырежьте и покрасьте. Элементы салона согните по пунктирным линиям и готовую деталь приклейте к палуб , а весь салон — к поплавкам, расставив их на 40 мм друг от друга. Снизу палубу дополнительно прикрепите к поплавкам листом плотной бумаги размером 100x70 мм (рис. 3).

Имея общий рисунок катамарана, само стоятельно смастерите волнорез и руль.

Корпус для резиномотора конусообразный. Он делается из плотной бумаги размером 210X150 мм, подобно корпусу гоночного автомобиля. На его вершине и основании наклейте ободки — полоски бумаги для утолщения (до 2 мм). Когда они высохнут и затвердеют, прорежьте в них пазы для установки деталей резиномотора (рис. 4). Детали делайте в соответствии с нашими чертежами (рис. 4 и 5). Вставьте их в корпус резиномотора и приклейте его к салону для пассажиров. Модель катамарана готова. Вам осталось лишь проолифить поплавки, чтобы они не промокали.

А теперь несколько слов о том, как заводить резиномотор. За «подшипник» винта растяните резину и закручивайте винт до появления «барашков» на р зине (около 120—150 оборотов винта). Затем установите «подшипник» в паз корпуса, поставьте катамаран на воду и отпустите пропеллер. Катамаран должен проплыть 5—6 м.

Готовую модель обязательно испытайте, отрегулируйте и только тогда выходите с ней на соревнования.

0. ЗАМОТИН Рис. В. СКУМПЭ

48