Юный техник 1970-07, страница 53

Юный техник 1970-07, страница 53

ИСТОРИЯ ТЕХНИКИ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

ПЛАМЯ НА ВКУС

Вместо лошади — мотор, взамен овса — электричество. Конечно, этот экипаж конца минувшего столетия сейчас выглядит довольно курьезно. Даже не сразу догадаешься, что перед тобой один из далеких предков современного троллейбуса.

Разные хитрости

Всякий, наверное, замечал, что язычок пламенн разделен на зоны: темную, светлую, темную. Различия в цвете заметны на глаз. Но как определить различия в химическом строении газов, составляющих внутренние и внешние «слои» огня?

В свое время великий английский ученый Майкл Фарадей придумал, как это сделать. В различные зоны пламенн он вводил тонкую трубочку н через нее отсасывал раскаленные газы. Когда их накапливалось достаточно много, он исследовал их обычными способами, какими химики анализируют состав любого газа.

?

Учение шутят

ФОРМУЛА... ПО-ИРЛАНДСКИ

«Я стоял у конторки приемщицы. — рассказывал химик-органик, — ожидая, когда я смогу назвать свою фамилию. Это была очень хорошенькая приемщи

ца-ирландка. Так вот, я терпеливо ожидал и улыбался ей; и вдруг ее вид разбудил что-то в моей памяти, и я запел тихим голосом на мотив ирландской песенки: «Па-ра-дии-ме-тил-а-ми-нос-бен - заль - дее - ги-ид...» Приемщица в восторге всплеснула руками и воскликнула: «Ой, мамочки, вы знаете эту песню на настоящем гэльском»,

ТЕРМОМЕТР... ИЗ ЛОМТЕИ ХЛЕБА

Как сообщает журнал „Chemistry and Jndustry", некий А. Шарп в настоящее время разрабатывает метод определения температуры по вязкости коровьего масла. Согласно наблюдениям изобретателя в интервале температур от 8 до 29° С число ломтей хлеба, на которые можно намазать полфунта масла, в точности соответствует температуре окружающей среды, выраженной в градусах шкалы Цельсия.

Вторая задача посложнее...

Когда встречаются две огромные массы воздуха с неодинаковыми свойствами, граница между ними называется метеорологическим фронтом. Эти массы воздуха столь велики, что мало шансов на их смешивание.

Тремя основными видами таких фронтов являются теплый, холодный и окклюдный (поглощающий).

Укажите рисунок, на котором показан теплый фронт.

Нетерпеливый читатель может сразу посмотреть ответы на стр. 56.

Ливневые гроэоЬыв

' С -

Серистые обпака

2 в .ривне6ь& ер

Knnbiu^^k^stl воздух д

--v. оола

РападныС/*^. воздух

Слоисто - r-J>SCT'1 ' киуевые 1111 оолакаj1

Земля .,,/;.1

азЬвые

Эевые «о

Менее хопойный воздух

—^-Фронтальное движение