Юный техник 1970-07, страница 56

Юный техник 1970-07, страница 56

КАК УСКОРИТЬ ВАШИ РЕАКЦИИ

Водитель такси начинает тормозить машину, когда едущий перед ним шофер жмет на свои тормоза. Может ли он остановить сбою машину вовремя? Или наскочит на впереди идущую машину? Ответ отчасти зависит от качества тормозов, от расстояния между машинами и от состояния дороги. Но эти механические факторы являются лишь частью ответа. Остальное зависит от самого человека — от быстроты, с которой он реагирует на возникшую перед ним опасность.

В последнее время ученые проявляют большой интерес к вопросам быстроты реакции и процессу, который происходит, когда чувства и ощущения человека посылают сигналы мозгу и он отвечает приказом, идущим по нервным путям и повелевающим руке или ноге приходить в> движение. Пытаются разобраться в этом процессе летчики и моряки, инженеры, конструирующие всякого рода механические приборы, тренеры и атлеты, стремящиеся поставить новые рекорды, и специалисты автодорожной безопасности, ищущие пути к снижению числа дорожных катастроф.

Совместными стараниями найдены ответы на ряд интересных вопросов, которые могут возникнуть перед каждым из вас.

Обладают ли мужчины более высокой скоростью реакции, чем женщины? Снижает ли реакцию алкоголь? Как влияет го

лод? Возраст? И самый важный вопрос — можно ли реакцию ускорить?

Исследования в области времени реакции (BP) начинаются с представления о системе коммуникаций, приводящей ваш организм в действие. BP состоит из трех последовательных циклов.

Первое — восприятие, то есть время, которое вам требуется, чтобы увидеть, услышать или получить осязательный сигнал. Это далеко не мгновенное явление, как полагают некоторые. Например, из авиационных тестов известно, что пилоту требуется 0,1 секунды, чтобы увидеть какой-либо прибор. Шофер, переводя глаза с дороги на спидометр и обратно, тратит 0,3 секунды. И в это время он не видит дороги.

Второе — время решения, то есть интервал, необходимый для того, чтобы мозг воспринял поданный чувствами сигнал и приступил к отдаче приказа нервным импульсам, направленным к соответствующей части тела. Даже хорошо тренированному пилоту, летящему на реактивном самолете со сверхзвуковой скоростью, может потребоваться целых 'полсекунды на время решения. Водителю автомашины может потребоваться и больше.

Третье — время движения, то есть время," которое требуется руке, ноге или телу для выполнения своей функции. В большинстве случаев на это уходит полсекунды.

Исследователи установили, чТо у некоторых людей BP от природы быстрее, чем у других.

• Конечно, существуют большие индивидуальные различия, но нет определенных классов людей, BP которых было бы в основном быстрее, чем1 у других. Можно было бы подумать, что спортсмены, пилоты

Понемногу (очень плавно) поверните ручку настроечного конденсатора С3 до появления в телефоне свиста. При дальнейшем (тоже

плавном) ее повороте высота звука в наушнике растет или падает. Поворачивать ручку нужно в сторону низких тонов до полного исчезновения звука. Таким образом, мы из точки Б или В (см. рис. 5) попали в точку А. При дальнейшем вращении звук появится снова, причем сначала — низкий. Правильная настройка будет в точке А, то есть между двумя положениями, где был слышен низкий звук. То же относится к настройке в варианте Б (с лампочкой). При обучении работе с металлоиска-телем используйте вначале

оба индикатора, звуковой и световой,. и сравнивайте звук со свистом. Если наушник молчит (настройка в точке А, рис. 5), то и лампочка не горит. Если приблизить к рамке щупа металлический предмет, появится звуковой сигнал, а лампочка загорится. Высота его тона зависит от величины расстройки, то есть от размеров предмета и расстояния до него. (Кстати, силу сигнала в наушниках можно регулировать изменением рабочего режима транзистора Т20. Между его коллектором К и базой Б припаяйте резистор 100—

54