Юный техник 1970-07, страница 47

Юный техник 1970-07, страница 47

К поворотному коньку припаяйте пруток диаметром 4 мм с резьбой М4 на свободном конце. К нему двумя гайками прикрепите румпель 13. На месте установки конька, в детали 1 и 2а, вклейте втулку, сделанную из трубки диаметром 6X4. Высоту шпангоутов (с 7 по 12) можно определить по высоте детали 1 в месте их установки. Ширина шпангоутов — 60 мм, радиус закругления — 30 мм.

Детали каркаса склеиваются любым водостойким клеем или БФ-2. Обтекатели коньков и бруски подмоторной рамы сечением 10X10 мм крепятся, кроме того, витками МЗ или шурупами. После отделки каркаса выклеивается корпус модели. Его верхнюю часть, начиная от продольного стрингера, лучше всего сделать съемной. Выклеить корпус можно из полосок ватмана, прессшпана, фанеровки или даже из разглаженной утюгом соломы.

Для модели подойдет любой компрессионный моторчик с рабочим объемом 2,5-т-3,5 см3. Бак для горючего устанавливается впереди моторчика на подмоторной раме. Моторчик и бак закрываются обтекателем.

Размеры поплавков приведены на чертежах. Материалом для них может служить липа, пенопласт или даже хорошо проклеенный и окрашенный картон.

Если модель делается радиоуправляемой, то радиосхема и батареи питания размещаются под кабиной водителя. В детали 1 для этого предусмотрен специальный вырез.

—__^ ПОДМОГОРНАЯ РАМА

у cr.---.-j БРУСКИ 10x10

1