Юный техник 1970-07, страница 45

Юный техник 1970-07, страница 45

с большой Bi и малой Ti или малой Вг и большой Т2, где по условию Bi X X Ti = В2 X Т2?

Вы берете две модели одинаковой длины и веса, но разные по ширине. Запускаете их несколько раз катапультой и... получаете ответ.

IV. Зависит ли устойчивость модели на курсе от площади руля?

Выяснить это вам поможет такой эксперимент. Возьмите модель, которая слабее других держится на курсе. Прикрепите к ней руль по площади заведомо больший, чем нужно, и запустите. Добейтесь, чтобы модель ходила прямо. Затем повторите пуски, постепенно уменьшая площадь руля. (Заметим, что на моделях разрешается увеличивать площади рулей и винтов — движителей.)

V. Как загружать модель?

а. Возьмите две модели из тех, что быстро разворачиваются под действием ветра, и укрепите на них свинцовые грузики (см. рис.). Повторите первый эксперимент. Затем поменяйте на моделях расположение грузов и еще раз проведите эксперимент.

б. Возьмите модели, устойчивые на курсе при запуске их катапультой. Запустите их так, чтобы при движении они встречали небольшие кусочки пенопласта, пробки. Не правда ли, вывод совпадает с предыдущим?

в. Если у вас есть пенопласт, то приготовьте для следующего эксперимента объемные части моделей по рисункам 2 и 3. В отверстия вставьте гильзы от охотничьего ружья. Заполните их в одном случае дробью, в другом — песком или оставьте совсем пустые с таким расчетом, чтобы модель-поплавок была погружена до ватерлинии. Понаблюдайте за устойчивостью модели при различных вариантах загрузки.

VI. Как влияет расположение вала двигателя на устойчивость модели на курсе?

На модели, которая оказалась наиболее устойчивой при запуске катапультой, установите движитель и ре-зиномотор, но так, чтобы вал винта составлял с диаметральной плоскостью (ДП) модели угол 3—4°.

Запустите несколько раз, а затем переместите дви

житель на другую сторону от ДП и снова несколько раз пустите модель.

Опыты закончены. Выводы сделаны. Смело приступайте к постройке моделей судов большого флота.

А теперь напомним, как изготовить контурную модель. Прежде всего надо получить силуэт выбранной модели в нужном размере. Для этого разбейте боковой вид чертежа настоящей модели на квадраты — постройте сетку. Затем такую же сетку, но уменьшенную до размеров силуэтной модели, вычертите на плотной бумаге и перерисуйте на нее силуэт модели. Перенесите рисунок контурной модели на кальку, приклейте кальку на тонкую фанеру или картон и выпилите контур до ватерлинии. Основанием такой модели может служить липовая дощечка толщиной от 6 до 10 мм. Контур к основанию крепится шипами.

Готовую модель покройте двумя-тремя слоями нитролака, а еще лучше окрасьте ее в соответствующие цвета, выделив отдельные детали. Можете проводить эксперимент.

В. ШНУРЕННОВ