Юный техник 1970-07, страница 43

Юный техник 1970-07, страница 43

f

»

КАПРОНОВАЯ ЛЕСКА

НИТКА РЕЗИНК.

4 - ПОЛОЖЕНИЕ ДО ОТСТРЕЛА ДВИГАТЕЛЯ 2- -и — ПОСЛЕ ОТСТРЕЛА ДВИГАТЕЛЯ

В кружке экспериментального ракетомо-делирования Московского городского Дворца пионеров идеи Черановского были воплощены в моделях ракетопланов класса «Ястреб».

Модель ракетоплана с отклоняющейся задней кромкой крыла сделал Сережа Кулькин, за что был удостоен медали ВДНХ. А модель ракетоплана с выдвижными закрылками построил абсолютный чемпион СССР по ракетопланам — Саша Герасимов, тоже удостоенный медали ВДНХ. Оба ракетоплана имеют параболическое крыло в плане, разработанное Б. И. Черановским. На рисунках вы видите эти модели.

Микро-РДТТ отстреливается вместе с защитными килями-экранами. (Чтобы предохранить ракету от загорания, экраны обклеивают алюминиевой фольгой.) Они являются частью конструкции, на которой корпус двигателя возвращается на землю. На участке планирования модель с выдвижными закрылками увеличивает площадь крыла. Крылья наборные, обтянутые микалентной бумагой.

Материалы, необходимые для постройки модели, обычные: бальза, березовая фанера, липа, ватманская бумага. Выдвижные закрылки можно сделать из фотопленки.

Модели можно отрегулировать на прямое планирование и на вираж. Для этого

закрылки должны иметь разные углы отклонения. Вес моделей немного больше, чем у ракетоплана обычной схемы этого же класса, выполненного полностью из бальзы. Однако благодаря большей площади крыла удельная нагрузка на крыло меньше, и время планирования получается большим.

Так как модели симметричны, то целесообразно использовать двигатели с замедлением. Момент отстрела корпуса микро-РДТТ должен соответствовать скорости V=0 в апогее полета ракетоплана.

Наши модели показали хорошую летучесть и устойчивость. Они долго планируют над землей с углом планирования 6 = 0.

Но есть и недостатки. Основной — относительно большое лобовое сопротивление на взлете из-за большого миделева сечения крыла. Поэтому сейчас мы разрабатываем модели с параболическим крылом и с изменяемой геометрией (стреловидностью).

Иншенер И. КРОТОВ

СЕЧ. Л-Л

сеч. Б~Б

масштаб О Юсм

41