Юный техник 1970-08, страница 24

Юный техник 1970-08, страница 24

воды, собранных в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС.

...Давно ли строили так: чем тяжелее плотина, тем лучше Сколько бы воды ни скопилось в водохранилищ*?, плотит не сдвину гь с места, никакие случайности ей не с'жОашны. Конечно, строить тяжелые плотины — их называют гравиыцион-ными — долго, они требуют много сил и обходятся дорого. Вот почему на смену гравитационным пришли теперь арочные плотины.

Ароиная плотина напоминает упругую пластинку, пиставленную поперек реки. Сжатая берегами, она выгиоается навстречу течению. Вода дрвит на нее, арка стремится выпрямиться и передает давление воды на плечи, которые уперлись в берета. Раздвинуть же берега, да еще сложенные из гранитны? скал, даже таким} богатырю, как Енисей, не под силу.

Проектировать и строить арочные плотины сложно. Как они будут вести себя при громадных давлениях? Какие процессы возникнут в теле плотины? Надо определит! запас прочности, рассчитать напряжения — словом, ответить на множество ъопросов. Только один вариант проверяется на быстродействующих счетно-вычислитгльных машинах более полугода! А если число вариантов приближается к сорока? Можно в конце концов и здесь найти выход. Но главние — ответы все равно получатся не такими точными, как нужно

Выручает метод моделирования, который в лаборатории С. Антонова осваивают уже 15 лет.

Он рассказывает:

— Первые годы чили на поиск и подбор материалов, из которых лучше всего строить модель. Ведь то, из чего мы ее сделаем, долж,ю сохранить все свойства бетона, который будет укладываться в плотину. Но объем-то во много раз меньше. После долгих опытов мы остановились на сложной смеси из гипса, диатомита и некоторых добавок. Затем перед нами встала вторая задача — смодулировать гигант ские давленил, которым будет подвергаться настоящая плотина. Вода для этого не годилась, .лишком «легковесная для наших опытов. Даже если пустить на модель

поток расплавленного золота — одного из -амых тяжелых металлов, — то и тогда не удалось бы создать нужные давления. Скажем, такие, которые будет испытывать плотина Саяно-Шушен^кой ГЭС.

Поток жидкости замени пи гидравлические домкраты. Включая их все сразу, группами или поодиночке в разных точках плотины, ученые смогли во< производить на модели напор нужной силы. С помощью домкратов смоделировано и давление на грунт самой плотины. Как никак 8 млн. м3 бетона пойдет на нее. Испытатели должны учесть этот вес, чтобы не исказить расчеты Домкраты установили и на днь колодца, они притягивают к себе модель, создавая нужный «вес».

Три часа продолжается ".аждый цикл исследований. Модель при jtom прощупывают и прослушивает более тысячи чутких приборов. Датчики замурованы пргмо в тело модели, другие подведрны к ней с помощью специальной подвижной фермы. Все показания пступают на электронные вычислительные машины За несколько часов они оорабятывают данные, и уже на еле чующий день с этими цанными знакомя гея испытатели Так, например, был исследован проект плотины разработанный советскими специалистами для Туниса Его нризьали самым надежным и самым выгодным среди других проектов.

Пройдет какое-то время, и все 145 домкратов экспериментальной башни — ив стенках и на дне — будут включены на полную мощность. Они до тех пор будут flajHTb на модель, пока не разрушат ее. Предполагается, что на эю потребуется не меьыне четырет-пяти гидростат. Именно таким — ч( гырех-пятикратным — должен оыть запас прочности у плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Этого вполне достаточно, чтооы выдержать капризы могучего Енис.ея.

И. ПОДГОРНЫЙ

4*

23