Юный техник 1970-08, страница 27

Юный техник 1970-08, страница 27

(МАТЕРИКОВ

ЗЕМЛЯ — ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ. Австралийские ученые предположили, что между земной иорой и мантией имеется напряжение в 1—2 в, а сила тона достигает миллионов ампер. Гальванический элемент возник за счет протеиания в нижнем слое коры реакций окисления, а в верхней части мантии — реакций восстановления. Таним образом, земная кора - отрицательный, а мантия — положительный электрод гальванического элемента. По некоторым косвенным признакам удалось установить, что в мантии оиислы никеля превращаются в металлический никель, а в коре чистый кремний оиисляется до кварца — двуониси кремния.

СВЕРХГИБКИЙ ПРОВОД

создан в Англии. Он сделай из особого сплава, заключен в оболочку из силиио-иового научуиа и выдерживает 70 млн. изгибов при температурах от +270" С до — 150° С.

СИДРОМ — так называется плавучий аэродром, иото-рый предполагается из-за недостатиа места на суше разместить в устье Темзы. Аэровоиэал и взлетно-посадочные полосы построят на гигантских плавающих блоках пенополимеров. Покрытые бетоном 5-ииломет-ровые полосы смогут принимать сверхзвуиовые самолеты весом до 500 т. От водной стихии аэродром защитит ожерелье из плавающих волноломов.

РЕМОНТ ИЗУМРУДОВ. Обычно кристаллы природных изумрудов с посторонними включениями, пустотами или трещинами браку, ют. Французские химики выручили ювелиров. Они научились растворять неудачные кристаллы и выращивать из них новые, бе-эуиоризиенные по форме.

циальный прибор регистрирует частоту ударов подошв о резиновый мат, что позволяет судить о темпе бега, показывает «дистанцию» (США).

ТРАНСПОРТЕР — ЭЛЕКТРОПЛИТА. Смерзшиеся уголь и песок, руду или другие сыпучие материалы кидают на транспортер; к месту выгрузии они прибывают уже размороженными. Разгадиа проста: в транспортер вмонтированы покрытые изоляцией н соединенные друг с другом металличесиие пластины, сквозь которые пропускают ток инзиого напряжения. И просто, и безопасно, и прогревается груз, так сказать, по ходу дела (Поль-ш а).

ОПРОВЕРГАЯ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ. Все тела при охлаждении сжимаются, а при нагревании расширяются — этот физический эаион кажется незыблемым. Однако американские ученые создали сплав никеля с алюминием, который ведет себя наоборот. Почему — пока никто объяснить не может. Это свойство сплава делает его весьма ценным для ремонта трубопроводов в тех местах, где недопустимы сварка и вообще любое пламя: на снладах кинопленки, бумаги, взрывчатых веществ. Из сплава изготавливают муфту, охлаждают ее жидним азотом и надевают на поврежденное место трубы. После того иак муфта нагреется до иомнатной температуры, она сжимается и накрепко заделывает отверстие.

БЕГ НА МЕСТЕ — на сей раз это образное выражение точно определяет назначение устройства для тренировок спортсменов в дождливую погоду. Спе-

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОРГАН НА ЛАДОНИ, иначе стило-фон, по размерам не больше транзисторного прием-нниа, но тем не менее это настоящий музыкальный инструмент, а не игрушиа. Играют на нем, иасаясь клавиш «электронной» палочкой (США).

ИДЕАЛЬНЫЕ СИДЕНЬЯ. Чехословацкий инженер

Франтишек Паска установил, что таи называемые «классические» сиденья увеличивают сотрясения вдвое, поскольку частоты иолеба-ний автомобиля и сиденья совпадают. Сейчас Пасна разработал восемь сидений разного типа с пневматической подвеской, на которых вибрация и трясиа вдвое меньше, чем на сиденьях легковых автомобилей при езде по хорошей дороге.

СВЕТ ВМЕСТО ТЬМЫ. Новую фотобумагу, выпущенную во Франции, можно и даже нужно проявлять при свете. Бумага поирыта слоем окиси цинна и специального вещества. При печати ее освещают одновременно обыкновенным и ультрафиолетовым светом. Под действием ультрафиолетовых лучей вещество разлагается, и в этих местах бумага темнеет. Потом негатив снимают, и обычный свет довершает работу: вещество вступает в реакцию с окисью циниа, прорабатывая светлые участии фотографии. А так как вещество разлагается быстрее, чем вступает в реаицию с окисью цинка, весь процесс можно вести без затемнения.

26

i