Юный техник 1970-08, страница 30

Юный техник 1970-08, страница 30

ские элементы, это уже кажется фантастикой. Поэтому многие видные ученые первоначально усомнились в результатах опытов марсельского профессора, однако опубликованный в научном журнале предварительный отчет об этом простом, но интересном научном эксперименте во многом опроверг нх сомнения. Дело в том, что содержание фосфора в воде до и после опытов осталось постоянным — 0,15 мг на литр. Кроме того, анализы содержания меди и фос фора в активированном угле фильтров до и после опытов остались неизменны ми. Тогда недоверчивые ученые предположили, что ошибка могла заключаться в самой методике определения элементов аналитическим путем. Однако Кервран, контроля радн, определял фосфор и медь пятью различными способами.

Если допустить, что результаты эксперимента Керврана верны, а в синтезе элементов участвует энзим, то каков же возможный механизм энзимного действия, позволяющий получать искусствен но химические элементы без ядерного реактора? Попытаемся обрисовать его хотя бы в самом упрощенном виде. Физики умеют создавать химические элементы бомбардировкой ядер атомов нейтронами, протонами илн ядрами легких элементов — дейтерия, гелия, лития и др. «Бомбы» должны обладать громадными энергиями, чтобы проникнуть сквозь заслон вращающихся электронов, преодолеть силы ядерного отталкивания и внедриться в ядро. Число протонов в ядре атома прн этом возрастает, соответственно возрастает заряд ядра, и элемент продвигается вперед в периодической системе на число клеток, соответствующее количеству приобретенных протонов. Иными словами, возникает новый химический элемент. Физики называют этот путь «методом слабых взаимодействий». Однако должен существовать теоретически обосно

ванный другой путь ядерного синтеза: ядро само захватывает протон, близко подошедший к нему. Это очень приближенная картина так называемых «сильных взаимодействий» Можно предположить, что в результате протекания пока неизвестных биохимических процессов в организме омара образуются такие соединения, в которых протон оказывается очень близко к ядру какого-нибудь атома. Нужно отметить, что энзимы характерны тем, что в состав их белка могут входить (и почти обязательно входят) атомы металлов и неметаллов. Например, никель, кобальт, магний, кремний, сера, кальций и др. Наиболее достоверной в случае синтеза фосфора должна быть реакция поглощения слабо связанных протонов (ядер атомов водорода) ядрами атома кремния.

По своей структуре энзим — белковый полимер цепочечного типа. Эта цепочка • перевивается сама с собой несколько раз и напоминает клубок ннток. В ходе протекания биохимических процессов вполне вероятно возиикновенне такой ситуации, при которой энзим изменяет свою пространственную струк туру, и при этом один из многочисленных протонов белковой молекулы оказывается в непосредственной близости от атома кремния и захватывается им. Что касается меди, то она может синтезироваться при захвате протона ядром атома никеля.

Безусловно, опыты Луи Керврана, как, кстати, и он сам говорит, нуждаются в самой тщательной проверке. Может быть, потребуется произвести самую точную проверку содержания всех химических элементов в системе до н после опыта. Но если только выводы подтвердятся, то мы, возможно, станем в недалеком будущем свидетелями настоящей революции в науке и технике.

В. ТНАЧЕННО, инженер

29