Юный техник 1970-09, страница 11

Юный техник 1970-09, страница 11

И КАМЕНЬ

при сильном нагреве! оказывается, иг ольчатая фаза образуется в сплавах т шжс с защитной целью — дЛя повыи ении прочности {см. рис. 1 и 2). Игольчатое строение имеют и обычные углеродистые стали в твердом с гтоянин при перегреве. Это видманштеттовая структура. Оиа характерна и для посланцев космоса — железных метеоритов, побывавших в условиях высоких TeMi е«чтур (см. рис. 3).

В мире фауны, как и флоры, много представителей с колючей защитой: .mi дикобр; зы, рыЗы-иглотелы. И живая и неживая природа в поиске путей защиты, как видите, "рихедит и очень схо-ким решениям. Металл, например, успешно противостоит деформациям, а живой организм обретает надежную защиту от nai _деиия и оолее прочну » kohi тр«н"чк> ."повременно.

Красота мброз ых уз' ров на окнах — результат кристаллизации воды. При кристаллизации металлов и сплавов наилюдается подиона* картина: не случайно структура литых металлов называется дендритной (дендрон — дерево). Иногда жидкие металлы образуют большие дечдриты, такие, как, например, дендрит длиной 39 см, известный под именем «кристалла Чернс за» (рис. 4). При охлаждении расплава крис галлы ра - т неравномерно в разные стороны. При >том образуются первичные оси кристалла — оси первого порядк; Они растут от центров кристаллизации но определенном иристаллографическим направлениям. В дальнейшем от первичных осей вырастают и второго, третьего. четвертого и последующих порядков. Получается гчелет кристалл 1, похожий на ветвь дерева или лист папоротника. Такое ж< дендритное строение имеют морозные узоры на окне и замерзшая капелька воды — снежинка (рис. б).

Растушие оси разных дендритов встречаю гс в друг с другом, и зд пь рост их оканчивается. Сейчас уч< ые умеют управлять процессом кристаллизации. Направленная кристаллизация позволяет значительно повышать прочность деталей в нужных направлениях.

У многих растений мы видим знакомую картину. При развитии листьев папоротников, например, начала рас гет в длину черцгюк — ос □ перво.-i порядка, дчлее развиваются боковые листочки — оси второго порядке от которых затем вырастают и листочки тре гьего и четвертого порядков. Выросший лист папоротника имеет много внешнего сходе ia с дендритами металлов, минералов, солей (см. рис 5). Конечно, механизм роста у растений совершенно иной: клетки делятся, их число растет, размеры увеличиваются. Но конструктивно образование «деталей» живой И неживой природы происходит одинаково

Рис. 4.

t4SP л

7

aWw ШМ

Рис. 6.

магнитофонную пленку шум морского прибоя, а также шелест листвы деревьев, я таким образом замаскироыл акустический фон своего агрегата. А кто же ке экает, как сладко спится под мерный рокот прибоя или шелест листвы!

Не успел я опомниться от этой тирады, как Николай Николаевич, видно, решил совсем добить меня. Он снял со стенда инструмент пистолетного типа, но вместо ствола у него была трубка с неглубокой воронкой, закрытой мембраной и опушенной жесткой щеточкой.

— Мы не только не умеем спатьг но и не умеем мыться как следует! Это вибромочалка. Она превосходно взбивает мыльную пену и отлично моет. Вибрация мочалки порождает явление флотации, вся грязь смывается, кожа одновременно энергично массируется. Вымоешься такой мочалкой и чувс |уешь себя словно после хорошей русской или финской бани...

Василиев снял со стенда еще один при

бор — рукоятку с тремя трубочками, в которых просверлены наискосок небольшие отверстия.

— А эта машинка предназначена для обогащения тканей тела кислородом. Достаточно присоединить машинку к кислородной подушке и пргвести колпачком по коже, как живительный газ начнет под небольшим давлением проникать сквозь кожу в глубь тканей. Это действует весьма точи-зирующе ча весь организм. Принцип действия? Наипростейший — сегнерово колесо. Число оборотов регулируется от 10 до 100 тысяч в минуту. А стоит такой кислородный душ при массовом производстве сущие гроши...

...«Океан добра» — так назвал < вою документальную книгу о Васильеве писатель С. Гарин. И это действительно гак Всю евгмо жизнь этот человек посвятил на Сшаго людям.

Г. МИШНЕВИЧ,

Ленинград

2 «Юный техник» № 9

9