Юный техник 1970-09, страница 9

Юный техник 1970-09, страница 9

- на с эздана на Ленинградском приборостроитель (ом заводе «Вибреторг- и руководит ею рабочий — высококвалифицированный слеслрь-мехэник Николай Николаевич Васильев.

Среднего роста крепыш, с пристальным взглядом серых глаз, с руками мастерового, Николай Николаевич меньше всего напоминает отрешенного от мира лабораторного «колдуна», вход к которому непосвященным с-рого-настрого заказан. Вот уже оди ннадцатый год он возглавляет небольшой дружный коллектив слесар зй-механиков, станочников и конструкторов. В :е они делают одно дело — воплощают в металле новаторские идеи. И двери лаборатории всегда о-крыты — сотни людей совершают сюда паломничество, чтобы получить coeei, заказать продукцию, познакомиться с новинками.

Его путь в изобретательство начался с рационализаторского предложения — вибропневматического устройства для разделения моментных пружинок приборов. В считанные минуты сжатый роздух в союзе с вибрациеи отделял одну oi другой сотни миниатюрных спиральных пружинок, похожих на часовые «волоски». Так была решена важная технологическая задача механизации кропотливого ручного труда. Одно рационализаторское гредложение следовало за другим слесарь-механик неистощим на выдумки! По совету парткома дирь-стор завода особым приказом создал для Н. Н. Васильева специальную лабораторию выдумывай, создаЕай, экспериментируй. Творческая мысль рабочего бье~ в одну и гу же точку вытеснить где только .юзможчо утомительный ручной груд, переложив его на плечи механизма. Ее тех-ничес кая основа — использование вибрации для совершения полезной работы (и завод-то, на котором создана эта необычная лаборатория, — «вибратор»^). Васильев — приверженец сжатого воздуха, вакуума и электричества, «закоренелый вибрационщик». Поэтому его работы чаще всего связаны с электропневматикой и вибротехникой.

У Николая Николаевича уже есть семнадцать авторских свидетельств да еще двадцать заявок он отослал в Москву для рассмотрения.

В его лаборатории висит стенд, напоминающий ковер заядлого охотника: блестящие 1истол' ты с черными рукоятками, длинные матовые трубки, похожие на стилеты и шпаги. А на столе — .<акие-то аппараты со множеством резиновых кольчатых присосок, смах» вающие на чудовищных пауков... И на стенде, и на столе — образцы последних разработок лаборатории — электропневматические вибрацион

ные инструменты, приспособления, орудия механизации ручного труда.

Вот инструмент с шифров «ППС-8», он похож на пистолет-пулемет с обоймой. Это и есть пистолет-автомат, но только «мирный», пи ..зматический. И стрел« ет оч 3*>-мм скобами, с помощью которых сколачивают тару. Тркои пистолет-скобомэт уже испытан на заводском упаковочном участке и показал отличные результата. Обойма вмещает до 150 патронов-скоб, а производительность инструмента — iOU выстрелов в минуту. Ручной труд упаковщиков, а заодно и молоток, клещи и гвозди получат вскоре полную отставку.

А вог еще одно орудие механизации: облегченная ручная дрель. Она гораздо легче прежних, бесшумна; ею можно сьер-литс отверстия диаметром до 6 мм.

Очень интересно разработанное в лаборатории Н. Н. Васильева приспособление для удаления облоя с отпрессованных пластмассовых чзделчй. Очищает изделие твердосплавная фреза по копиру, каковым является... само же изделие...

— Намучились мы с этим приспособлением, — вздыхает Васильев. — бились, бились, пока че решили задачу. А вот с этой штуковиной, — Николай Николаевич извлек из шкафа полуметровый пор. тоновый валик на штанге, — бьемся и поныне. Ничего у наг покуда не получается. Заколодило, и ни с места. Что Это, спрашиваете? Механический стекломой. Представляете, какое облегчение сулит он уборщицам, особенно «а предприятиях?! Но, надеюсь, коллективными усилиями всей лаборатории и этот орешек разгрызем.

Во всех устройствах, приборах и аппаратах проступает забота о труде рабочих, в первую очередь родного завода. Но мысль Н. Н. Васильева работает еще в одном направлении, которое я назвал бы «мечицинским».

В лаборатории создана цела» коллекция электропневметических массажных приборов, "же отлично зарекомендовавших себя и в медсанчасти завода «Вибратор», и в одной из клиник Военно-медицинской гка-демии имени С. М. Киоова. Николай Николаевич с искусством заправской медсестры демо* стрирует на мне действие механических массажистов. Вот один из них — облицованный светлым пластиком ящичек, на ко-ором красуется марка ;<ЭМА». Из ящичка выходит резиновый шланг, на конце которого насажен колпачок-присоска. Щелкает тумблер, и я чувствую, как приСор начинает энергично массировать кожу. Приятное тепло распространяется по всей руке. В аппарате имеется миниатюрный вакуумный насосик, позволяющий колпачку производить ритмичный отсос-отпуск; от 10 до 3 тыс. «дыханий» в минуту совершает этот прибор. Другой

7