Юный техник 1970-09, страница 7

Юный техник 1970-09, страница 7

ШЕССОУММШ^^ЩШ

О советской наике и технике у

КАСКИ И ЧЕРТЕЖИ

Новый высокопрочный полимерный материал диф-лон создали сотрудники Московского института пластмасс. Дифлон надежно работает при температурах от +130 до —100° С, не бонтся воды. Диапазон его применения — от небьющихся детских игрушек до деталей машин — шестеренок, подшипников, работающих с большим напряжением в агрессивных средах. Из диф-лона можно делать также шлемы и каскн для лесорубов, фары для вездеходов, нервущуюся фото- и кинопленку. В сосудах из него долго не сворачивается кровь.

Другая новинка, родившаяся в стенах института, — калька из лавсана. Недорогие химические добавки придали лавсану равномерную полупрозрачную матовость. Работать на синтетической кальке так же удобно, как и на ватмане. С нее легко смывается тушь и стирается карандаш. Синтетическая калька не рвется, плохо горит, не боится воды, морозов, солнечных лучей.

ПОД ДИКТОВКУ МОДЕЛИ

Способ повысить производительность нефтяных промыслов без особых затрат и дополнительного оборудования нашел сотрудник Института автоматики и телемеханики профессор М. Мееров. Используя теорию управления сложными системами, ученый построил электронную модель, имитирующую работу промысла, где проходили испытания. Измеряя в различных точках модели силу тока и напряже

ние, Мееров точно установил влияние давления в одних скважинах месторождения на другие. Обработав эти данные, электронно-счетная машина нашла оптимальные режимы для всех сорока скважин промысла. По предложению профессора некоторые скважины были закрыты, режим работы других изменен, и добыча в целом по промыслу возросла на десять процентов.

СЛИШКОМ ОПАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ...

Микроорганизмы могли попасть на Землю из космоса. Сторонники этой гипотезы говорят, что для своего неспокойного и долгого путешествия у них было на выбор несколько способов. По наиболее удобный, пожалуй, — перелет внутри метеоритов. Не каждый метеорит годился для «космического корабля». Лучше других для этой пели подходили углистые хондриты. Почти десятая часть каждого из них состоит из органического вещества, напоминающего земные органические соединения, — пища для невидимых путешественников! Именно поэтому микроорганизмы тщательно искали только на метеоритах этого типа.

Искали, но не находили. Нельзя сказать, чтобы «ми-ни-корабли» из космоса были совсем без экипажа. Микробов изредка обнаруживали в небольших количествах, но на поверку они оказывались земными жителями, которые подсели на метеориты, когда те пересекали атмосферу.

А может быть, земные микробы слетали на Луну и сумели вернуться об

ратно? Гакое предположение сейчас рассматривается всерьез. Согласно ему углистые хондриты — это материал Земли. Гигантским взрывом он был выброшен на Луну, а та точно таким же образом вернула его обратно. Микроорганизмы благополучно пережили два старта, две посадки и полет в оба конца. По силам ли это им? Не только теоретические размышления дают ответ на этот вопрос. Сегодня на него получен экспериментальный ответ. Сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского и Института микробиологии АН СССР поместили в метеорит два вида микробов и подвергли их облучению.

Размер образца в поперечнике не превышал 10 мм, его вес составил 0,4 г. Кроме того, для микробов изготовили еще два «жилища» из туфа — для контроля. И затем все три поселения провели 45 час. под огнем синхроциклотрона Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Микробиологический анализ после облучения проводился самым аккуратным образом, будто настоящие метеориты попали на лабораторный стол. Оба вида микроорганизмов — ив углистом хондрите, и в туфе — полностью погибли.

Авторы исследования подчеркивают, что метеориты, о которых идет речь, находились в космическом пространстве от 200 тыс. до 56 млн. лет. За это время они испытывали облучение, несравнимое с лабораторным. Вряд ли их пассажиры смогли уцелеть. Даже если они побывали всего лишь на Луне.

5