Юный техник 1970-09, страница 4

Юный техник 1970-09, страница 4

В квадрате четвертом прибавьте огонь! — отдавал приказы с командного пункта В. Лихачев — Б квадрате седьмом убавьте дым!

По мановению руки этого человека стелются туманы. Стоит ему захотеть, и начнет извергаться вулкан, произойдет земпетрясение. Чудеса в оешете? Такого не бывает? А вот и бывает — эсе эти невероятные веши вы виделк во многих кинофильмах Это дело рук пиротехников. Первый мастер среди них — Владимир Андреевич Лихачев, участвовавший в немках 40С картин.

Тчк "то же, войне «понарошку» снимается? Да, но только тогда, когда иначе нельзя не буцешь же ради киноэффектов жечь настоящие вагоны и самолеты!

А выстоелы, залпы, разрывы — это настоящее? Если, конечно, не считать, что воспламеняются заряль! электричеством. Пушки разных времен заряжегы порохом. Маг-пиротехник нажимае- кнопку на своем электропульте... «Пли!»

На съемку Бородинского сражения в фильме «Война и мир» ушло 10 т гороха, 40 т керосина, 10 тыс, дымовь.х шашек. Управлялась со всеми этими «боеприпасами» бригада саперов под руководством В. Лихачева, вооруженная полевыми телефонами, заплечными радиостанциями и флажками. Впрочем, имитировать батальные сцены для В. Лихачева дело знакомее. Во многих фильмах приходилось это делать в «Героях Шипки», в «Гавроые» и т. д.

В оомане «Война и мир» описывается, как ядро, упавшее у «ог князя Андоея, вра шалось. Режиссер захотел, чтобы было именно так- В. Лихачева пришлось изобоетать «враи.ающееся ядро». Он сделал его из пагье-маше. Внутри — патрон сюактивного действия. Реактивная сила оаскручивала ядоо. А чтобы оно лучше вращалось, под него подломили кусок фанеры, матеотый парасЬином.

А потом надо было снимать пожар Москвы. Построили дековеции столицы, пропитали их специальными рас-ворэми, чтоб герели дольше. Но откуда взять тучи пепла? Так уж нужно было режиссеру. В. Лихачег предложил изрезать чеоную сульфатную бумагу в клочья и пустить под струи мощных вентиляторов. Kio бы подумал, что летит не гажа*

Мы специально рассказываем только о тех фильмах, ко/орые многие ребята видели. А в новых вы и не узнаете, что именно сдепано пиротехьиками.

Помните кинофильм «Дети капитана Гранта»? Признатесь, вы были уверены в том, что извержение вулкана там в^алравдашнеь! А телерь смекните сколько времени пришлось бы режиссеру ждать настоящего извержения? И если б дождался — гак

2