Юный техник 1970-09, страница 5

Юный техник 1970-09, страница 5

КАК ПОДЖЕЧЬ МОРЕ,

или

«ЧУДЕСА В

РЕШЕТЕ»

л. ту нова

ведь не о съемка* пришлось бы думать, а о том, как бы унести скопее ноги от кипящей лавы.

Вот и придумал Владимир Андреевич «свое» извержение вулкана в съемочном павильоне Смастеоили двухметровую гору с кратером, художники «обсадили» ее склоны крохотными деревцами. Снимались четыре кадра. Первый кадр — гора должна лениво куриться. Лихачев спрятал в нее фарфоровую чашку с четыреххлооистым оловом и аммиаком. Началась реакция, пс>и которой выделяется легкий белый дым. Второй кадр — из кратера должны внезапно вырваться струи клубящегося дыма. В. Лихачев насыпает в другую чашку песку, а на него — хлористый аммоний, хлорат калия, антрацен. Третий — вулкан весь в дыму и огне, летят вулканические бомбы. Вместо чаши пос гавили железную воронку, на ее дно уложили заряд дымного пороха с электрозапалом. C»epxv — на дымный порох — песок и слой смеси бездымного пороха вместе с составом, дающим черный дым. И наконец, четвертый кадр — извержение. Готовят раствор мьла в смеси спирта со скипидаром — это будет двигаться ла>за. И готово! Можно командовать «мотоо-. иными словами — начинать съемки. Все было так похоже, что оди*' ученый-вулканолог даже звонил на студию: «Вам действительно удалось заснятнастоящег извержение?»

Созда'.ь облько7 Несколько выстрелов — и дымовое облако плывет по ветр". Надо только учесть возможный снос и пустить снаряды с дымовой начинкой в нужное место. И роскошное же облако получается! А в павильоне его можно «создать», надымив в меру при помощи шашек или с помощью аэрозольного генератора. Если нужны грозовые тучи, то в с-, ороне от мес а съемок разводят дв;-три костра и в них бросают нафталин. Черный дым поднимается вверх.

Необходим слоистый туман — приме няют аэрозольные генераторы, кот орые нагоняют пары нефтепродуктов струей углекислого газа. Газ охлаждает нижние слои воздуха и держит дым ня полу павильона. Рассеянный туман можно получить с помощью мелких вспышек состава магния или аммония; алюминиевая пудра и хлорат калия, магний в пооошке и опять-таки хлорат калия дают тот же эуфект.

Работа пиротехника — это и дым заводских труб, и жар сталеплавильной печи, и огонь паровозной топки, и пар котла. Попробуйте-ка потом на экране отличить, где натура, а где пиротехника.

Стараются, конечно, снимать с натуры, .но не всегда это возможно. К примеру, крушение поезда, воздушный или морской бой. Пиротехники взрывают игрушечный железнодорожный состав, сбивают игрушечный самолет, топят игрушечный корабль.

3