Юный техник 1970-09, страница 19

Юный техник 1970-09, страница 19

КТО ОДЕВАЕТ ДОРОГИ

Шоссе должно быть гладким, как стол. Тогда тяжелый автомобиль на большой скорости не будет подскакивать на неровностях, которые на первый взгляд и не заметишь. Но даже прочное асфальтобетонное покрытие может оказаться довольно ухабистым, если строители-дорожники будут надеяться только на утюжку катками. Здесь без машины, которая укладывает асфальтобетон и сама следит за ровностью его поверхности, не обойдешься.

И такая машина есть. Это новый асфальтоукладчик Д-699, созданный во ВНИИстройдормаше и выпускаемый уже серийно николаевским заводом «Дор-машина».

Наш корреспондент

Э. Соркин попросил руководителя лаборатории ас-фальтобетоноукладоч н ы х машин ВНИИстройдормаша В. А. Гвоздарева рассказать о новой машине.

— Я думаю, прежде чем подробно рассказывать о преимуществах новой машины, вас нужно познакомить с принципом ее работы...

Та горячая смесь с температурой сто тридцать — сто шестьдесят градусов, которую привозят с асфальтобетонного завода самосвалы, состоит из щебня, песка, минерального порошка и битума. Частицы минерального материала полностью обволакиваются битумом и образуют однородную массу. Самосвал подъезжает задним ходом к приемному бункеру (рисунок асфальтоукладчика помещен на следующей странице) и вываливает в него смесь. Причем все происходит на

ходу — рабочая скорость

асфальтоукладчика достигает четырех с половиной метров в минуту.

Чтобы задние колеса самосвала не терлись о край бункера, тут поставлены упорные ролики... Из бункера горячая смесь двумя скребковыми транспортерами подается к шнекам, распределяющим ее равгомеоно вдоль трамбующего бруса. Дозирующие заслонки, которые можно поднимать и опускать, позволяют менять количество материала, подаваемого к рабочему органу. А датчики у боковых щитов управляют работой транспортеров и шнеков, при избытке материалов они автоматически останавливаются, при недостатке— включаются.

Трамбующий брус и выглаживающая плита, соединенные с укладчиком упряжными балками, играют важную роль: брус, приводимый в движение гидромотором, своими ударами подбивает крупный щебень под плиту, которая заглаживает поверхность покрытия. А вибрация, передаваемая этой плите от бруса, увеличивает плотность уложенной смеси.

— Укладчик все-таки, наверно, должен сильно трястись от вибрации бруса!

— Брус сделан из двух половинок, движущихся вверх-вниз навстречу друг другу. Поэтому вибрация, передаваемая на укладчик, в значительной степени гасится.

— Смесь, как я вижу, проходит довольно длинный путь, пока попадет под плиту. Не может ли она застыть и застрять где-нибудь по дороге?

— Застрять, как вы говъ рите, смесь могла бы только у боковых стенок бун

кера, который сделан очень емким, рассчитанным на пятнадцатитонный самосвал. Но этого не происходит, так как стенки — опрокидывающиеся. А застыть смесь может только на подошве выглаживающей плиты, но чтобы этого не случилось, ее перед началом работы разогревают. Для этого у асфальтоукладчика имеется подогреватель. Горячий газ, получаемый при сжигании бензина, поступает в полости плиты.

— Как оператор управляет процессом укладки!

— Во многом ему помогает автоматика. Как вы знаете, дорожное покрытие должно быть похожим в поперечном разрезе на двускатную крышу — чтобы с него быстро стекала вода во время дождя. Поэтому машина, укладывая покрытие на той или другой половине дороги, должна все время выдерживать заданный поперечный уклон.

Укладчик вооружен маятниковым датчиком поперечного уклона. К маятнику приделан контакт, который при отклонении от вертикали скользит по виткам реостата, меняя ток в цепи. Как только асфальтоукладчик накренится больше, чем нужно, срабатывает автоматика, и гидроцилиндр поднимает один из тяговых брусьев, меняя поперечный наклон плиты.

А если асфальтобетон укладывается сразу по всей ширине дороги, то выглаживающая плита и брус как бы ломаются посередине. Для этого здесь предусмотрено специальное устройство.

Очень важно и точное соблюдение заданного

уровня поверхности покры-

3 «Юный техник» № 9

17