Юный техник 1970-09, страница 20

Юный техник 1970-09, страница 20

1 — выглаживающая плита; 2 — штурвал для изменения угла атаки; 3 — гидропульт для управления гидросистемой; 4 — двигатель; 5 — упорные ролики; 6 — опрокидывающиеся стенки приемного бункера; 7 — дозирующие заслоики; 8 — управляемые колеса; 9 — датчик продольного профиля; 10 — датчик поперечного уклона; 11 — упряжная балка; 12 — базовая проволока; 13 — скребковые транспортеры; 14 — шнеки; 15 — боковые щиты; 16 — датчик наличия материала; 17 — трамбующий брус; 18 — гидромотор; 19 — устройство для изменения поперечного профиля; 20 — бензиновый подогреватель.

тия: там, где на дороге впадина, слой асфальтобетона должен быть толще, где бугор — тоньше. Толщина слоя зависит от продольного наклона плиты — мы его называем углом атаки. Если он увеличивается, то плита всплывает наверх, и наоборот. Для изменения угла атаки служит датчик со щупом, скользящим по натянутой вдоль трассы проволоке. Рамка-щуп, поднимаясь и опускаясь, выдвигает и вдви-«• гает металлическую пластину между двумя электрическими катушками. От этого также меняется ток в цепи, и автоматическое устройство поднимает или опускает упряжные балки. Изменить угол атаки можно и с помощью штурвалов, вручную.

— Всегда ли для машины нужна проволока-поводырь'

— Нет. Щуп датчика может скользить по краю тротуара, по ранее уложенной полосе асфальта... Используется и прикрепленная на шарнирах металлическая лыжа. Опускаясь и поднимаясь на неровностях, она действует на щуп так же, как проволока. Вообще, надо сказать, у нашей машины хорошая маневренность, которая обеспечивается не только передними управляемыми колесами, но и торможением ведущих колес. Для удобства оператора сиденья сделаны с обеих сторон машины: в зависимости от того, с какого боку находится, например, тротуар, можно занять место справа или слева.

3*

19