Юный техник 1971-02, страница 19

Юный техник 1971-02, страница 19

и личинкам вредных насекомых можно преподнести неприятный сюрприз — подмешать в воду ядохимикаты.

Наша страна богата подземными горячими водами. Орошение теплой водой, добытой из-под земли, ускорит таяние снегов, удлинит благоприятный, теплый период для произрастания растений-теплолюбов. И наоборот, орошение можно превратить в искусственный снегопад. Бесснежная зима наносит огромный вред сельскому хозяйству, растения вымерзают. Свежий рыхлый снег так же хорошо сохраняет тепло, как слой... овечьей шерсти. Чтобы получить искусственный снегопад, к обычной дождевальной установке надо подвести сжатый воздух от компрессора, приводимого в движение трактором. Тогда дождевальная установка начнет выпускать в воздух «газировку» — воздушно-водяное облако. В таком облаке на морозе обильно образуются кристаллики снега. Над садом начинается местный снегопад, деревья укрываются шубой, заморозки им не страшны. Вода не только утоляет жажду растений, но и спасает их от леденящей стужи.

Наконец в струю воды можно непрерывно добавлять семена растений. Тогда поливочный агрегат превращается по совместительству в высокопроизводительную сеялку. Так орошение приобретает многие полезные «трудовые навыки», становится «многостаночным».

4> рошение зависит

^^ прежде всего от запасов воды. К сожалению, даже имея под рукой громадные водные ресурсы, не всегда возможно ими воспользоваться. Тому пример одно

из крупнеиших горных озер мира — Иссык-Куль. Орошение прилегающих к нему районов идет за счет разных речек, а вот огромную чашу озера практически не используют. Вода в нем соленая — шесть граммов солей на литр. Надо сказать, что во всем мире ведутся споры, .можно ли орошать соленой водой, хотя практика земледелия как будто доказывает, что можно. В Алжире и Южном Тунисе используют воду, где солей четыре грамма на литр; успешно прошли в Индии многолетние опыты с орошением морской водой.

Министерство мелиора

ции и водного хозяйства Киргизской ССР организовало многолетний эксперимент по использованию воды Иссык-Куля. Осенью прошлого года подведены итоги опытов Оказалось: если поливать смесью пресной и соленой озерной воды, то вполне можно получить высокие урожаи картофеля и сахарной свеклы. Иногда даже выше обычных. Кукуруза также не имела ничего против присоленной влаги. Только фасоль и горох оказались привередливы.

Сами поля соленая вода не засолила, дожди легко смывали легкий налет солей, а это очень важно для поддержания

«Г

3 «Юный техник» № 2

17