Юный техник 1971-02, страница 18

Юный техник 1971-02, страница 18

В предстоящем пятилетии будет введено в действие 3 миллиона гектаров новых орошаемых земель, построены мелиоративные системы в переувлажненных районах на площади 5 миллионов гектаров, проведено коренное улучшение лугов и пастбищ на площади не менее 8 миллионов гектаров.

ШЛЯ

ттолягт

ЖШ¥

Рко-то и ни

этом

Вместо вступления говорят о воде:

ГЕОЛОГ. Не каждый из людей видел самородок золота или платины, урановую руду или скромные кристаллы гипса. Но один минерал каждый житель нашей планеты обязательно видел, брал в руки и... пил. Минерал называется — вода. Непривычно думать о воде как о минерале. Но представим себе, что температура земной поверхности понизилась градусов на двадцать, и тогда в учебниках геологии напишут: «Самая

*

распространенная горная порода — лед».

БИОЛОГ. Не будь воды, растворяющей минеральные соли, корни растений не смогли бы усваивать соки земли. Растения, а вслед за ними и животные погибли бы все до единого.

ФИЗИК. Вода способна поглощать и накапливать тепло.

ХИМИК. Вода — самый универсальный и могучий растворитель. Растворяет почти все.

ИСТОРИК. Запруды, колодцы и оросительные каналы появились столь

давно, что по древности с ними могут соперничать только простейшие хижины и охотничьи ловушки. Вероятно, одной из причин быстрого распространения религиозного учения — ислама — в засушливых странах Востока послужило записанное в коране право на воду: «Никто не смеет не поделиться излишком воды, не согрешив против аллаха». Разумеется, религиозные заповеди оставались на бумаге, а леДои владели баи и шейхи.

Гимн воде можно продолжать бесконеч* ловечество усвоило л

СОЛ!

Двойства воды лучшить. риходит — добавить :ие тообрен! и выгоды ненны.^ ень том|о удобрец я грамх 'В

яШ» од '{Ц^^у^ше не бу-мт ^« "вИЯ э — вся си-

ения уже рас-а равномерный следовательно, и ния распределяют-авномерно. Сорнякам

16