Юный техник 1971-02, страница 20

Юный техник 1971-02, страница 20

*K<K,A ВАТОЙ

профили 1>с>&ш»и

РЕТф«ОУКЛАДЧИк

постоянного плодородия земли. Многолетние опы ты кирг 1зских ученых не только доказали, что можно пустить на поля Киргизии воды Иссык-Куля. Значение их работ простирается знач лельно дальше границ респ ши-ки. Они очень важны для многих районов нашей страны, где в распоряжении земледельца либо воды морей, либо подземные источники с повышенным содержанием солей. Так пю^ое крупное исследование, затрагивающее проблему «вода плюс земля», становится достоянием общегосударственным, народным.

В

заключение предоставим слово скептику. Крупнейший американский инженер-эксперт Людвел Гордон, специалист по ирригации, был в свое время приглашен для консультаций по водному строительству Вахшокой долины. Заключение гласило: «Вы большие мечтатели. Вы талантливые фантазеры. Я работал на крупнейших мировых ирригационных стройках. Но то, что задумано вами на Вахше, на целую голову

выше всего этог^ Я утверждаю. что человече ство не знало подобных работ в подобных условиях. Простите, но мне кажется, это неосуществимо».

Сейчас Всхшская оро сите.пьная система — это более 3 тыс км. каналов. 3800 гидротехнических со-ор^жений, 5 млрд. куб. воды в год. И результат —-16С1 тыс. т хлопка и обилие другой сельскохозяйственной продукции каждый in д. Но Вахшская система только одна из десятка ирригационных систем Таджикистана. То, что казалось аме /канско-му специалисту йтантази-ей, стало обычной практикой социалистической т-стемы хозяйства.

ТРУБЫ -

ВМЕСТО КАНАЛОВ

Турецкая пословица утверждает: «Колодец иголкой не вырогшь». Явный нагаек на необходимость хотя бы простейшей механизацш. работ, связанных с добычей воды.

Иногда даже внешний облик машин может поведать о многом. Индустриальная мощь страны зримо воплощается в гигантские механизмы. Я видел, как работает комплекс машин андижанского завода «Анди-жанирмаш». Представьте себе стальные каркасы многоэ! ажных домов и еще представьте, что вдруг эти махины стронулись с гаеста и пусти лись путешествовать но пустыне. Называются шы как-то скучновато: ^2ж<цсаватог ггоофили ровщик, -^е^оноук гадчик, нарезчик швъё^Нрис. на стр. 18 и t9X, НЪ^тесда! эти сооружения, каг шириной более 20 м, пол" зут по откосу будущего канала, зрелище поистине грандиозное. Они заковывают в бетэн берега, строят каналы разной глубины и ширины. Питает энергией весь комплекс мощная передвиж ная электри ганция. Продукция гигантов — гото-зое русло реки. Машины, который! делают реки... .Агрегат для бетонирова ния каналов фугой конструкции показан на странице 17-й внизу.

Машины, призва н-ле решать проблему «земля плюс вода», подчас весьма хитроумны. Вот, к -примеру, машина рязанского завода «Тсрф-маш», которая решает сразу две головоломные задачи. Во-первых, про- й кладывает траншею под землей, не разрывая землю. Во-вторых, прокладывает трубы, не имея труб. Первую задачу решает солидный и острый вертикальный нож, который несет на конце металлический цилиндр. Нож прорезает ишь уз-ку ю щель, а -тилиндр продавливает в земле горизонтальную скважпну, • куда и должна nporaf-^a нуться труба. Но чаши на не тащит на себе за

18