Юный техник 1971-02, страница 23

Юный техник 1971-02, страница 23

Авадцатишестиэтажные дома, похожие на поставленные стоймя открытые книги, сплошная стена магазинов, кафе, бытовых учреждений, широченные тротуары, залитые ярким светом, — таким проспект Калинина знают, пожалуй, все москвичи и миллионы гостей столицы. Однако это лишь одна — парадная его сторона. Проспект не только вознес свои сооружения на 100 м вверх, но и запрятал их глубоко под землю. О подземном проспекте Калинина и пойдет речь.

Путешествие началось в небольшом двухэтажном доме, приютившемся под боком у здания СЭВ. В нем находится Управление по эксплуатации административных зданий Мосгорисполкома.

— Вот проспект Калинина, — сказал начальник технической службы В. Стрелковский, расстилая на столе план. — Вдоль южной стороны расположены министерства, а северную занимают жилые дома. Красным цветом отмечены помещения с холодильными и насосными установками. Здесь диспетчерские пункты. А это, — показал он на две линии, идущие вдоль проспекта, — подземный транспортный тоннель длиной 880 м и шириной 12 м.

— Разве под проспектом есть тоннель? — удивился я. — Десятки раз бывал там и никогда не замечал, что машины въезжают под землю.

— Не замечали? Так это очень хорошо. Если бы тоннеля не было, вы бы это сразу заметили. Представляете себе, сколько грузовых машин подъезжает за час к большому гастроному «Новоарбатский»? У каждого подземного склада

воде работают 470 насосов и вентиляционных установок, 99 кондиционеров, крупнейший в Москве холодильный центр, три центральных тепловых пункта и, разумеется, десятки тысяч приборов — электронных, пневматических, гидравлических, механических. Чтобы все это действовало, необходимо 90 тыс. квт-ч электроэнергии — столько потребляет город с населением в 100 тыс. человек!

— Воздух для системы кондиционирования, — рассказывает Э. Евстафьева, — забирается на двадцать шестом этаже. Зимой его температура может достигать —30° и даже —40°, а летом плюсовая. Между тем в помещениях в любое время года одинаково тепло — холодный воздух подогревается, а чересчур нагретый охлаждается. Кроме того, зимний воздух сухой, а осенью, в дождь, — влажный. И снова наши машины поправляют дело. Добавляют в воздух влаги или подсушивают его. И в том и в другом случае, воздух доводит до нормы вода. Она подается наверх снизу — из подземного горизонта Арбата.

В крайнем доме проспекта расположился хладоцентр.

Пять работающих холодильных агрегатов сильно шумели.

— 800 квт каждый двигатель, 2 млн. ккал/час, гоним воду на высоту 100 м — вот и шумим, — сказал мастер.

В хладоцентре вода охлаждается до +.7°. Если на улице жарко, то работают все холодильные установки. Если погода прохладная, некоторые отключаются.

есть дебаркадер, около него разгружаются машины. Но это вы все увидите сами.

И мы отправились в путь. Моя про-вожатая — инженер Элла Давыдовна Евстафьева. Первые сведения я получил по дороге.

Во все комнаты административных зданий подается кондиционированный воздух — профильтрованный, определенной температуры и влажности. Для этого пришлось построить настоящий завод' по «производству воздуха». Да, завод — я нисколько не преувеличиваю. Он занимает подземные и самые верхние — 26-е — этажи зданий. На за-

Часть воды поступает из двух артезианских скважин, которые подают ее с глубины 194 м.

Рядом с хладоцентром — бойлерные. Центральный тепловой пункт снабжает горячей водой южную сторону проспекта, два других — северную. Вода, приходящая с ТЭЦ, имеет те мпературу 70—150°, а в отопительную систему подается с температурой 110°.

Два коротких эскалатора, стремительный лифт — и мы на 26-м этаже Министерства строительного и дорожного машиностроения. Пройдя через тугие двери, входим в помещение, где стоят кондиционеры.

4 «Юный техник» № 2

21