Юный техник 1971-02, страница 26

Юный техник 1971-02, страница 26

земля:

вчера, сегодня, завтра

Почему вращается Земля? Почему Луна не вращается? Почему вращается Солнце? На эти извечные вопросы сегодня отвечает инженер А. Громов. Он предлагает новое объяснение древней проблемы.

Будет ли крутиться колесико от часов и в какую сторону? Да, будет — по часовой стрелке. Иными словами, в сторону, противоположную той, в которую вращается катушка спиннинга.

Притормозим слегка катушку рукой. Ось часового колесика получает новый момент силы. Она замедляет свое ДВИЖЕНИЕ и сразу же меняет направление своего вращения. Начинает вращаться в ту же сторону, что и катушка, — против часовой стрелки.

Итог эксперимента. Если часовое колесико движется по кругу с ускорением, то оно вращается в сторону, противоположную направлению вращения катушки. И наоборот, в случае торможения катушки направления вращения совпадают.

«Блеснул на западе румяный царь природы», — написал однажды соученик А. С. Пушкина, имея в виду Солнце.

Поэт высмеял необразованность лицеиста, поскольку Солнце с незапамятных времен «грядет» с востока: «И изумленные народы не знают, что начать — ложиться спать или вставать».

И все же оплошавший лицеист, сам того не подозревая, возможно, и оказался прав. Были времена, когда светило двигалось на небосводе с запада на восток. Точнее, следует сказать, земной шар тогда вращался в другую сторону.

Все началось с эксперимента, который я провел с помощью... спиннинга. К самому краю его катушки прикрепил маленькую ось. На нее надел часовое колесико, которое легко крутилось на своей оси, параллельной оси спиннинговой катушки.

Раскрутим катушку спиннинга против часовой стрелки. Естественно, что наше часовое колесико также станет двигаться в ту же сторону. Двигаться, но не вращаться — обратите на это внимание.

ДОРОГА ЖИЗНИ

Полное сходство с нашим экспериментом можно наблюдать на космической паре: Солнце — Земля. В ней роль колесика отводится нашей маленькой планете. Она будто бы находится на краю гигантской катушки спиннинга, ось которой проходит через солнечный шар. И движется вокруг него против часовой стрелки с разной скоростью — наибольшей в перигелии (ближайшая к Солнцу точка земной орбиты) и наименьшей в афелии (наиболее далекая точка).

Итак, бросок космического спиннинга... катушка раскручивается по часовой стрелке. Маленькое колесико — Земля спешит за ней. А вращается она в противоположную сторону—против часовой стрелки.

Земля, как известно, вращается против часовой стрелки.

А теперь о силах, которые разгоняют Землю: ей сообщает ускорение Солнце. Известный советский астроном Паренаго установил, что оно движется вокруг центра масс Галактики. Полный круг, а точнее — эллипс, Солнце обходит за 176 млн. лет. И так же, как и все небесные тела, наше светило то ускоряет свой бег — это происходит при движении к перигалактию, то замедляет его на подходах к апогалактию (перигалактий — точка орбиты Солнца, ближайшая к центру Галактики, апогалак-тий — наиболее отдаленная).

Вслед за собой Солнце увлекает и все планеты. Можно говорить о движении по эллипсу целой солнечной системы. Ведь для Галактики это одно тело. И когда Солнце ускоряет свое движение, свита из