Юный техник 1971-02, страница 28

Юный техник 1971-02, страница 28

МАТЕРИКОВ

КОНТЕЙНЕР ИЗ МЕШКА В обычный мешок много не положишь, да и не все можно положить | Химикалии любой текстильный материал уничтожат. Но химия может и помочь этому, пожалуй, одному из самых древних видов тары. В Япон ш, Еаприюр, фирма «Такасима» изготовляет так лазываем1 ie мешочные контейнеры из нейлона и пи поливинил-хлорид.., повс рхность ко торых в зависимости от

вида перевозимого груза обраба тывак,,г стоикими к его воздействию веществами. Мешочный контейнер вмещает до 1000 кг вещества Перевозить в таким контейнере можно практя чески почти все виды сыпучих и даже жидких грузов.

БЕЗОПАСНОСТЬ В БАГАЖНИКЕ. Для предотвращения столкновении машин в ночное время специалисты ФРГ предложили покрывать флуоресци рующим лаком внутрен нюю поверхность крышки багажника. С тем чтобы отражение света и флуоресценция были максимально большими, поверх ность чрышки багажника сна чала грунтуют спец»' а льны м лаком, покрывают слоем флуоресцента и зя тем — беси ветным защи^ ным лаком. При стоячке крышка отьндывается Как полагают специалисты, новшество практически исключит столкновение со стояшей яашиной при пло' хой видимости.

ОСЕДЛАВ ВОДЯНОЕ КОЛЕСО. Если принять на веру слова английского исследователя Роберта Грэя, то в следующем десятилетии порты будут обслуживаться различными водоходами. «Мое новое устройство относится к разряду «рабочих животных» и может не только передвигаться по воде, но и перемещаться по суше», — говорит Роберт Грэй.

Прототип своего «земле-водохода» Грэй построил из фибергласа и стали. Два гигантские колеса вращаю! ся автомобиль ныл двигателем и благодаря наличию плиц приводя/ все сооружение в движение. Но у этой конструкции есть и недостаток — чрезмерный вес (примерно полтонны, по данным самого Грэя). В свя ш с этим снизилась расчетная скорость аппарата: вместо 9 км/час она достигае! едва 4,5 км/час.

На вопрос репоптера: какие области применения могут появиться в пал1 нейшем у его гигантскож о вездехода? — Грэй ответил: «Я считаю, что в бу дущем прибрежная транспортировка (между кораблем и сушей, напри мер) будет осуществляться моими аппаратами. Батареи моих апларатов, сое диненные вместе, могут взять на себя все транспортные функции». ТТозд нее, по мнению изобрета теля, аппараты на водяных колесах станут любимым индивидуальным средством передвижения по воде.

26