Юный техник 1971-02, страница 31

Юный техник 1971-02, страница 31

о

иначе она не оторвется от земли. И все-таки на первое место советские конструкторы поставили систему аварийного спасения. Такой подход — думать прежде всего о человеке, о летчике — характерен для стиля работы наших самолетостроителей.

Экспериментальная машина дороже любого золота, ее изо всех сил стараются беречь, летчик скорее станет рисковать своей жизнью, чем согласится покинуть машину в воздухе. ▲ на этом самолете вопреки обычаю право решать, «останусь или катапультируюсь», у летчика отобрали. Как только возникла аварийная ситуация — должна была сработать автоматика и попросту выбросить пилота из кабины. Даже когда самолет просто стоит на земле.

Зачем такое! Ведь когда самолет стоит на земле, летчик в случае чего просто вылезет из него и отбежит в сторону!.. Но все дело в том, что с десятиметровой высоты или при горизонтальной скорости хотя бы 30 км в час не вылезешь и не убежишь. Д обычное катапультируемое сиденье на такой высоте и при таких скоростях не поможет: парашют не успеет раскрыться. Вот почему первой задачей, которую решили, прежде чем летчики сели в кабины вертикально взлетающих самолетов, было создание парашютов и катапультируемых кресел, гарантирующих летчику полную безопасность. На каком бы режиме ни летел самолет! Нулевая высота и нулевая скорость были просто предельными условиями, в которые уложились конструкторы.

Но, должно быть, самолет был достаточно хорош, и мы, летчики, тоже постарались. Словом, проверить на себе безотказность автоматики, к счастью, не пришлось. «К счастью» — тут нет никакой иронии в адрес автоматики. Нам действительно очень хотелось, чтобы она не сработала, и мы принимали для этого все меры. Быть может, порой мы даже слишком осторожничали, но в конечном итоге это оказалось вполне оправданным.

Дело прошлое, но в самом начале испытаний энтузиастов вертикально взлетающего самолета было куда меньше, чем скептиков. И Юрию Гарнаеву, и мне многие по-дружески советовали плюнуть на «безнадежное дело». Мы очень хорошо понимали, что, если поломаем машину, вторую вряд ли будут строить и идея окажется надолго оставленной.

Вообще говоря, вертикально взлетающий самолет очень прост. Достаточно создать силу тяги, превышающую вес, и направить ее вверх — самолет поднимется. Так, по крайней мере, следовало из теории. Аэродинамические силы на взлете, в отличие от обычного самолета, на него не действуют. Расчет должен быть довольно несложен.

29