Юный техник 1971-02, страница 30

Юный техник 1971-02, страница 30

Герой Советского Союза В. Мухин выруливает на старт, увеличивает обороты двигателей, и самолет без разбега начинает вертикально набирать высоту. Машина нан бы зависает в воздухе, разворачивается и на высоте 40—50 метров начинает разгон. Спорость нарастает, убираются шасси. Взлет окончен, машину не отличить от обычного скоростного современного самолета... Он проносится мимо трибун, разворачивается для захода на посадку... зависает в воздухе, разворачивается на 180 градусов, вертикально и плавно приближается к земле. Вот он коснулся земли. Сел...

(„Правда", 10 июля 1967 года)

В. МУХИН,

заслуженный летчин-испытатель СССР, Г ерой Советсного Союза

С МЕСТА-ВВЕРХ

Может быть, кому-то это покажется странным, но самолет вертикального взлета и посадки стал возможным только после того, как была разработана вполне надежная система, позволяющая летчику оставить машину на любой высоте и при любой скорости вплоть до самой малой.

Я не зря начал именно с системы аварийного спасения. Ведь есть же масса других систем, гораздо более важных для полета, имеющих решающее значение для отрыва самолета от земли, для его устойчивости. Например, двигатель. Без мощного и очень легкого двигателя даже думать нечего о создании самолета вертикального взлета и посадки. Тяга двигателя должна не меньше чем на 10—12% превышать вес машины.

28