Юный техник 1971-02, страница 27

Юный техник 1971-02, страница 27

сопровождающих его планет также начинает поторапливаться. Земля в том числе. Это продолжаетеся десятки миллионов лет — столько времени Солнце получает ускорение и столько же времени передает его Земле. Как-никак Солнце огибает центр масс Галактики не за год, и не за два, и даже не за два миллиона.

Вся планетная свита Солнца получает ускорение в течение поистине космического времени. Пусть ускорение невелико, но оно действует долго-долго и в конце концов раскручивает даже такие тяжелые шары, как Юпитер и Сатурн.

Но вот Венера идет не в ногу в общем строю — она вращается не в ту сторону, что все планеты. Ее индивидуализм пока что трудно объяснить уверенно. Предварительные расчеты показывают, что обратное вращение Венеры вызвано гравитационным воздействием Солнца. Она испытывает его на себе, как и все другие планеты, будто находящиеся в чьих-то мощных объятиях. Все, кроме Венеры, все-таки сумели вывернуться — они преодолели гравитационные объятия и вращаются в «законную» сторону. У Венеры не хватило на это «веса» — момент инерции, действующий на нее в обратном направлении, оказался больше.

В настоящее время, установил Паренаго, Солнце стремится к перигалактию своей орбиты — до него осталось двигаться 12 млн. лет. Скорость Солнца приближается к максимуму — к 250 км/сек. А ускорение? Оно потихоньку уменьшается, и в момент прохождения перигалактия станет равным нулю. Словом, сейчас происходит уменьшение ускорения.

Его испытывает и Земля, маленькое «колесико» на краю грандиозного спиннинга. К чему это приводит, известно: земной шар должен постепенно замедлять свое вращение. Так и есть: астрономические наблюдения показывают, что скорость вращения Земли уменьшается на 0,0014 сек. за столетие.

Дорогой жизни можем мы назвать тот участок орбиты Солнца, на котором оно движется вокруг центра масс Галактики с ускорением. Катушка галактического спиннинга раскручивается по часовой стрелке. Туда же мчится «колесико» — Солнце, которое вращается в обратном направлении. Его вращение приводит в движение солнечное вещество, которое перемешивается и тем самым не дает прекратиться термоядерным реакциям, — Земля получает тепло Благодаря дороге жизни вращается и Земля. Ночь и день сменяют друг друга, не допуская в нашем доме смертельной жары и холода.

ДОРОГА КОНЧАЕТСЯ?

Итак, через 12 млн. лет Солнце пройдет перигалактий и начнет двигаться замедленно. Нетрудно предвидеть, что при этом произойдет с Землей, — она постепенно прекратит свое вращение.

Да, земной шар станет неподвижным. Остановка произойдет примерно через 35— 40 млн. лет после того, как Солнце минует перигалактий. Одна сторона Земли будет раскаляться, а другая — замерзать. Наступят не очень благоприятные времена для жизни. Затем земной шар начнет раскручиваться вновь, но уже в другую сторону — по часовой стрелке. (Спиннинговая катушка движется с замедлением, «колесико» вращается в ту же сторону.) Возможно, что так уже было, могут поддержать эту идею специалисты по палеомагнетизму. Они укажут на то, что ориентация магнитных минералов в древних породах была такой, которая соответствует перемене земных полюсов. Северный был на юге, Южный — на севере. А это весьма вероятно, если допустить, что наша планета вращалась когда-то по часовой стрелке.

Другое подтверждение тому, что у Земли бывают остановки, предоставляют геологи. Они говорят об образовании соляных месторождений Соликамска, Оренбурга, Прикарпатья. Эти пласты соли могли возникнуть при выпаривании морской воды. Похоже на то, что какой-то мощный светильник очень долго и непрерывно грел древние моря.

Таким светильником могло быть только Солнце. Земля подставила ему один бок, который прогревался до 100°.

Но, главное, совпадает и время: образование солей произошло десятки миллионов лет назад — тогда же, по некоторым расчетам, Земля не крутилась. Солнце уже миновало апогалактий, где его скорость была минимальной, и перестало испытывать торможение. Собственно, и Земля уже не притормаживалась. На нее начало действовать положительное ускорение. Последовала остановка — тут и возникли отложения солей, а затем началось вращение в другую сторону, в ту сторону, в которую Земля вращается и сейчас.

Новая гипотеза также объясняет цикличность процессов горообразования, которые по времени совпадают с остановками Земли, цикличность климата и катастроф, случавшихся в растительном и животном мире Земли.

Записал В ДРУЯНОВ