Юный техник 1971-02, страница 25

Юный техник 1971-02, страница 25

ИЗОБРЕТАТЕЛИ ВЫХОДЯТ В ПОЛЕ

КАРТОФЕЛЬ В ПЕСЧАНОЙ ВАННЕ

В 12-м номере нашего журнала под заголовком «Как найти курочку-рябу?» мы уже рассказывали, как ученые и инженеры помогают сельским труженикам. Сегодня мы продолжаем публикацию.

Теплицу можно соорудить из одного огромного куска пленки — утверждают изобретатели. И представьте — соорудили. Зарыли края полотнища в землю, стали нагнетать под пленку вентиляторами теплый воздух. Полотнище поднялось, выгнулось гигантским парусом. Давление под ним лишь на две десятых выше атмосферного, но парус-купол очень устойчив и против ветра и против дождя, и снег сам с него скатывается. Сделали в теплицу вход: тамбур с двумя дверями, чтобы не выпускать зря из-под купола воздух. Такие теплицы очень дешевы. Они применяются во многих странах, в том числе и у нас в СССР.

Под пленкой можно не только выращивать овощи, но и храни гь их. Ученые из Научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии Германской Демократической Республики советуют картофель, свеклу и капусту складывать на зиму в большие кучи, покрывать соломой, а поверх нее — пленкой. Теперь овощам будет тепло. К тому же пленка не пропускает влагу: значит, овощи не высохнут и останутся свежими, как будто только что с грядки.

Что труднее всего механизировать среди работ, связанных с картофелем? Любой специалист ответит не задумываясь: самое трудное — отделять картофель от камней и комков земли во время или после уборки. Какими только хитроумными методами не пытались раз

решить эту простенькую на первый взгляд задачу! Ультразвук пробовали — не вышло. Рентгеновские лучи — тоже не очень хорошо. Может, водой? Ведь картофель по удельному весу близок к воде, камень — втрое тяжелей. Насыпаем клубни вместе с камнями в поток воды, и течение выносит картошку прямо в бункер... Все верно, но, увы, она попадает туда мокрой, и перед закладкой на хранение ее придется обязательно высушить. Вот если бы вода была сухая... А в самом деле, подумал английский изобретатель Уикер, почему бы не сделать воду сухой? Или применить вместо воды что-нибудь другое, например песок, продуваемый снизу потоком воздуха. Песчинки прыгают в потоке воздуха, их слой «кипит», словно вода. Меняя количество воздуха, можно придать кипящему слою почти любую плотность, до плотности воды включительно. Тогда камни мигом проваливаются на дно сквозь эту «воду», а картошка «плавает» наверху, чистая и сухая.

Чтобы получить сено, надо сначала скосить траву. А вот венгерские ученые считают, что этот способ устарел и что сено лучше делать из травы прямо на корню. Венгерские химики разработали специальный препарат. Достаточно опрыскать им поле — и трава засыхает, не теряя своих питательных качеств, что неизбежно при обычном способе. Ну, а теперь можно и скосить траву, и даже свить

ее с помощью придуманной французскими изобретателями машины в длинную косицу. Ее легко грузить, легко укладывать в хранилища, легко выдавать скоту: отрезал кусок — ив коровник.

До последнего времени распространению молоко-проводов, по которым молоко поступает с ферм на переработку, препятствовало одно обстоятельство: не знали, как мыть трубы после того, как по ним прошла очередная порция молока. Изобретатели Германской Демократической Республики нашли остроумный выход из положения. После того как перекачка закончена, по моло-копроводам прогоняют резиновые «мячики» такого размера, чтобы они плотно входили в трубу. Сжатый воздух гонит такие мячики, и они досуха вытирают зеркально гладкую поверхность «молочной реки».

Твоя мама кладет почти в каждое блюдо лавровый лист для вкуса и запаха. Без него жаркое не жаркое, суп не суп. Лист нужно оборвать с веток благородного лавра. Обычно это делают руками, но руками оборвать десятки миллионов листьев — работа слишком медленная и неблагодарная. Советский изобретатель Гомартели вместе со своими коллегами сумел поручить эту работу сжатому воздуху. Конвейер подает в камеру ветку за веткой, а тугие струи аккуратно и чисто обрывают с них все листы до единого раз в десять быстрее, чем человек.

4*

23